Жители Николаевщины пополнили кошельки мошенников на 46 тыс.грн. – один «выручал» родственника из милиции, второй трактор «покупал»


15:3731.10.2015

Правоохранители Кривоозерского и Новобугского районов устанавливают личности злоумышленников, которые, пользуясь доверчивостью граждан, присвоили 46000 гривен, сообщили в ССО УМВД Украины в Николаевской области.

В Кривоозерский РО УМВД Украины в Николаевской области обратился 79-летний местный житель с заявлением о том, что стал жертвой мошенника.

Выяснилось, что пенсионеру на мобильный позвонил незнакомец и, представившись сотрудником милиции, сообщил, что его брат якобы попал в дорожно-транспортное происшествие, а для «разрешения» всех вопросов по предотвращению родственника от уголовной ответственности нужно заплатить определенную сумму . Дедушка, поверив собеседнику, сразу же направился в отделение банка, где на указанные мошенником реквизиты перечислил 33000 гривен.

Только после «успешно» проведенной банковской операции заявитель решил связаться с родственником, который объявил, что с ним все в порядке и никаких проблем с ним не произошло. Поняв, что пополнил карманы мошенников, дедушка обратился в милицию за помощью.

А 59-летний житель Нового Буга, договорившись по телефону с незнакомцем о приобретении трактора, перечислил на указанный им банковский счет 13000 гривен. Подождав некоторое время и не получив желаемого, потерпевший тщетно пытался связаться с поставщиком – аппарат абонента уже был выключен.

По указанным фактам следственными отделениями Кривоозерского и Новобугского РО УМВД Украины в Николаевской области возбуждено уголовное производство по признакам ч.1 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа, или общественных работ, или исправительных работ или ограничение свободы на срок до трех лет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube