Очередные «разводы»: два жителя Южноукраинска отдали мошенникам 211 тыс.грн.


16:4430.09.2015

В дежурную часть Южноукраинского городского отдела УМВД Украины в Николаевской области с заявлением обратилась 58-летняя местная жительница и рассказала о том, что неизвестный завладел ее деньгами. По словам женщины, вечером на ее мобильный позвонил незнакомец и, представившись сотрудником милиции, сообщил, что ее сын совершил дорожно-транспортное происшествие и находится в милиции. Для того, чтобы он не был привлечен к уголовной ответственности, нужно заплатить 200 тысяч гривен. Заявительница, не раздумывая, перечислила указанные средства на предложенный «псевдомилиционером» счет, не пытаясь даже позвонить сыну. В конце рабочего дня сын зашел к матери в гости и был удивлен вопросами о ДТП. Услышав, что с сыном все в порядке, заявительница поняла, что стала жертвой мошенника и обратилась за помощью к настоящим сотрудникам милиции.

Днем ранее пострадал от мошенников по уже известной схеме и 42-летний земляк женщины. Ему на мобильный позвонил якобы работник финансового учреждения, который сообщил, что одно юридическое лицо пытается зачислить на его карточный счет определенную сумму денег, для чего нужно сообщить все реквизиты платежной карты, что заявитель, не колеблясь, и сделал. А потом с его счета исчезли почти 11000 гривен.

По указанным фактам следственным отделением Южноукраинского ГО УМВД начаты уголовные производства по признакам ч.1 ст. 190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа, или общественных или исправительных работ, или ограничение свободы на срок до трех лет и ч.3 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет, сообщили в ССО УМВД Украины в Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube