СБУ задержала гендиректора Одесской ТЭЦ, которого подозревают в финансировании боевиков через конвертцентр


15:5806.08.2015

В Одессе Служба безопасности Украины совместно с Государственной службой финансового мониторинга и милицией прекратила противоправную деятельность генерального директора ГП ПАО “Одесская ТЭЦ”, который финансировал боевиков.

“Злоумышленник вместе с сообщниками присвоил 38 млн грн государственных средств. Для легализации этих денег выходец из Луганской области создал конвертационный центр. Средства перечислялись на личный карточный счет. Затем их часть направлялась для поддержки лидеров террористов на временно оккупированных территориях”, – сообщает пресс-служба СБУ в четверг.

Организатор преступной схемы и его соучастники задержаны в здании Одесской облгосадминистрации спецподразделением “Альфа”.

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственно-оперативные действия. Проводятся обыски, в том числе в административных помещениях госпредприятия.

СБУ заблокировала хищение 12 млн грн госпредприятия.

По информации ведомства, 100% акций ГП ПАО “Одесская ТЭЦ” принадлежит государству – Министерству энергетики и угольной промышленности Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube