В Николаеве задержали 31-летнего афериста, который обманул 15 жителей разных областей Украины на 20 тыс.грн.


16:1129.07.2015

В ходе оперативно-профилактической операции под условным названием «Трикстер» сотрудники милиции задокументировали преступную деятельность 31-летнего мужчины, который разместил объявление о продаже электротехники в сети Интернет и завладевал деньгами граждан. Об этом сообщили в ССО УМВД Украины в Николаевской области.

Желающие приобрести товар обращались к злоумышленнику из разных областей Украины. В целом от противоправных действий афериста пострадали 15 человек.

Свой бизнес мужчина конспирировал, меняя номера операторов мобильной связи, места выхода в сеть общего доступа Интернет, и использовал банковскую платежную карточку, которая принадлежит его родственнице.

Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 УК Украины «Мошенничество», что наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет. По предварительным подсчетам, сумма, нанесенных убытков потерпевшим составляет около 20000 гривен. Продолжается следствие.

Сотрудники отдела борьбы с киберпреступностью УМВД Украины в Николаевской области напоминают основные правила безопасности покупки товаров в сети Интернет:

– необходимо заказать отдельную карту для расчетов в Интернете. Пополняйте ее непосредственно перед оплатой и ровно на ту сумму, на которую будет осуществлен платеж. Не рассчитывайтесь своей зарплатной, кредитной картой;

– остерегайтесь значительно заниженных цен на товар, который вы хотите купить;

– при проведении оплаты на банковский счет проверяйте соответствие продавца реальному получателю денежных средств;

– выполните простую проверку через поиск любого браузера информации о продавце путем указания его мобильных телефонов, Ф.И.О., номера банковского счета;

– первый признак порядочного продавца – направление товара «наложенным платежом», когда покупатель имеет возможность проверить товар, его соответствие заказу и, в случае необходимости, имеет возможность отказаться от товара.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube