«Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад»: за сутки кошельки жителей Николаевской области «облегчили» более чем на 50 тыс.грн.


21:1827.07.2015

Жителей Николаевской области продолжают обманывать мошенники. Схемы обмана все известны, но это, к сожалению, не значит, что они не «работают», сообщили в ССО УМВД Украины в Николаевской области.

Так, в милицию города Очакова обратилась 78-летняя местная жительница с заявлением о том, что стала жертвой мошенника. Пожилая женщина объяснила, что утром ей на мобильный позвонил сын и сообщил, что у него возникли проблемы, для решения которых требуются 10 тысяч гривен. Обеспокоенная мать была уверена, что разговаривала со своим отпрыском, поэтому, не выясняя подробностей, записала банковский счет, указанный якобы сыном, и в ближайшем отделении немедленно его пополнила на необходимую сумму. Позже, позвонив сыну, пенсионерка узнала, что с ним все в порядке и вообще никаких финансовых проблем у него не возникало.

Еще двое граждан пострадали при купле-продаже товаров через сеть Интернет. 24-летний житель г. Вознесенск остался без своих сбережений, доверившись телефонному собеседнику-покупателю, который был согласен приобрести товар, который парень продавал через Интернет-объявление. Для этого пострадавший сообщил реквизиты своей банковской карты и впоследствии вместо того, чтобы получить средства, получил смс-сообщение об их снятии, а это более чем 3000 гривен.

52-летний житель пгт. Казанка решил через Интернет-сайт приобрести трактор и осуществил предоплату в сумме 5000 гривен на банковский счет продавца, однако желаемого так и не дождался, а связь с поставщиком отсутствовала.

23 тыс. грн. – такую сумму перечислил 41-летний житель Ленинского района интернет-мошеннику, который разместил на сайте объявление о продаже автомобиля.

Связавшись по телефону с продавцом, покупатель договорился об условиях сделки. Мужчина, который якобы продавал транспортное средство, сообщил ему расчетный номер, на который нужно перевести средства. Что и сделал потерпевший, перечислив в карман мошеннику 23 тыс. гривен. В конце концов, свой автомобиль он так и не увидел, а попытки снова связаться с виртуальным продавцом, оказались напрасными.

В дежурную часть Вознесенского ГО УМВД Украины в Николаевской области обратился 61-летний местный житель с заявленим  о том, что стал жертвойтелефонного мошенника. Утром  ему позвонил неизвестный, и, представившись работником службы безопасности банка, сообщил о необходимости усиления безопасности банковской карточки. Псевдобанкир сообщил,что в случае, если заявитель не даст свое согласие на проведение определенных операций, то банк это сделает самостоятельно, но в этом случае сумма на кредитной карте будет аннулирована, а кредит необходимо будет все же выплатить. Услышав такую новость, мужчина, конечно, согласился и выполнил все требования собеседника – назвал код своїй кредитной карты и анкетные данные. Через несколько минут заявительполучил на свой телефон СМС-сообщение о снятии с его карточки около 8000 гривен.

Правоохранители устанавливают личности мошенников.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube