Граждане, играйте в “дурака”: в Николаеве накрыли покерный клуб


12:3323.07.2015

Сотрудники управления противодействия преступности в сфере экономики УМВД Украины в Николаевской области, получив оперативную информацию о том, что трое жителей г. Николаева 28-ми, 31-го и 25-ти лет организовали незаконную деятельность по предоставлению услуг в сфере игорного бизнеса, провели ряд мероприятий и разоблачили сеть покерных клубов.

Сначала граждане арендовали помещение, где устраивали турниры по игре в покер без какого-либо получения финансовой прибыли, однако, подсчитав возможные заработки, «реформировали» формат встреч. «Идея» дала результаты – размер выигрыша в зависимости от количества посетителей и ставок мог достигать $10 тыс.

Мужчины конспирировались: играли только в ночное время, участие в турнирах принимали только проверенные лица и очень ограниченный их круг, кассу хранили в тайниках, периодически меняя адреса арендуемых помещений.

Привлекались и «спонсоры». Организаторы предлагали отдельным гражданам вносить средства перед каждой игрой, а по окончанию они получали с этого прибыль – примерно 10% от выигрыша.

Правоохранители задокументировали преступную деятельность злоумышленников именно в то время, когда за покерным столом проходила игра.

PM515image001

По результатам санкционированных обысков изъято более 1000 штук игровых фишек общим номиналом 20000, 12 колод игорных карт, денежные средства в размере 550 долларов США и более 12 тыс. грн., черновые записи, оборудование для игры в покер, компьютерную технику и мобильные телефоны.

Игроки привлечены к административной ответственности по ст. 181 КУоАП «Азартные игры, гадание в общественных местах», санкция которой предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения штрафа от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией игорных принадлежностей, а также денег, вещей и иных ценностей, являющихся ставкой в игре, или без таковой.

Действия же организаторов незаконного бизнеса подпадают под признаки ст. 203-2 УК Украины «Занятие игорным бизнесом», что наказывается наложением штрафа от десяти тысяч до сорока тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией игорного оборудования. Продолжаются следственные действия, сообщили в УППСЕ УМВД Украины в Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube