За прошедшие сутки доверчивые николаевцы “укрепили” благосостояние мошенников еще на 150 тыс. грн.


16:5317.07.2015

Как сообщили в ГСО НГУ УМВД Украины в Николаевской области, за прошедшие сутки от действий мошенников пострадали жители Центрального района. Пенсионер обменял 130 тыс. грн. на бумагу в конверте, женщина «выиграла» автомобиль за 9 тыс. грн, а бабушка, пытаясь купить одежду, потеряла 5 тыс. грн. По данным фактам правоохранители проводят проверки и устанавливают личности злоумышленников.

Так в Центральный райотдел милиции обратился 80-летний житель района. Дедушка рассказал, что днем в его дом пришла женщина, которая назвалась социальным работником. Они рассказала, что в настоящее время гражданам, имеющим статус «Дети войны», необходимо обменять старые денежные купюры на новые. Пенсионер поверил женщине и достал из тайника все свои сбережения – 130 тыс. грн. Задурив голову пенсионеру, злоумышленница взамен отдала ему конверт, якобы с «новыми» деньгами. После ее ухода мужчина обнаружил, что внутри – нарезанная бумага.

Вместе с тем, в милицию обратилась 29-летняя женщина. Она рассказала, что на ее мобильный пришло СМС – сообщение, в котором шла речь о выигрыше автомобиля. В нем были указаны номера телефонов, куда нужно обратиться за более подробной информацией. Девушка связалась с сотрудником «автомобильной компании», который рассказал условия акции. Для того чтобы получить авто, необходимо перечислить определенную сумму на банковский счет «компании». Средства якобы предназначались для осуществления доставки приза. Заявительница перечислила 9 тыс. 170 грн., но «выигрыш» так и не дождалась.

Еще одна мошенница пришла домой к 92-летней пенсионерке и уговорила ее купить одежду. Бабушка согласилась и пошла за деньгами. После визита незнакомки женщина обнаружила, что у нее исчезли деньги – 5 тыс. грн.

Правоохранители устанавливают личности злоумышленников и принимают меры по их розыску. А гражданам советуют: не впускать в свои дома незнакомых людей, требовать у социальных работников удостоверения; не верить смс – сообщениям о выигрыше автомобиля, а также информации о денежной реформе и обмене денег.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube