Порошенко констатировал возросший уровень террористической угрозы за пределами АТО


11:3410.07.2015

В регионах Украины, за пределами зоны АТО, значительно возрос уровень террористической и диверсионной угрозы.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе расширенного заседания коллегии МВД Украины в пятницу в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

– Существенно вырос уровень диверсионной и террористической угрозы в регионах за пределами зоны проведения антитеррористической операции, – сказал он.

При этом, по его словам, стремительное увеличение отдельных видов тяжелых преступлений против жизни и здоровья граждан наблюдается в связи тем, что криминалитет пользуется занятостью правоохранительных органов в борьбе с разноплановыми проявлениями и последствиями российской гибридной войны против Украины.

– Формирование криминогенной ситуации в текущем году в первую очередь обусловлено противоправными действиями незаконных террористических формирований в Донецкой и Луганской областях, паданием в незаконный оборот значительного количества огнестрельного оружия, взрывчатки и боеприпасов, активизации лиц, которые склонны к совершению правонарушений, – добавил глава государства.

Также Порошенко подчеркнул, что ошибочно полагать, что преступления участились только в Донбассе.

– В Донецкой области количество убийств по объективным причинам российской агрессии увеличилось в 3 раза, соответствующий показатель возрос в 2 раза в Черновицкой области, в 1,8 раза в Николаевской, в 1,5 раза в Житомирской. На 15% выросло количество краж. Самый большой всплеск этого вида преступления фиксируется в Киевской и Ивано-Франковской областях. Практически такой же показатель по Черниговской и Львовской областях, – отметил он.

Напомним, что сегодня произошло разбойное нападение на почтовых работников в Харькове во время инкассации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube