В Николаеве 21-летний студент, разделяющий взгляды террористов «ДНР/ЛНР», «заминировал» газопровод


16:3901.07.2015

Сообщение о минировании газопровода в Николаеве поступило на телефон «102». Оперативные спецгруппы СБУ и взрывотехнической службы выехали на объект, однако не обнаружили никаких взрывных устройств и веществ, сообщили в пресс-центре СБУ.

В тот же день сотрудники Службы безопасности Украины установили мобильный терминал, с которого звонил злоумышленник, и задержали псевдоминера. Им оказался 21-летний студент одного из местных высших учебных заведений.

Он рассказал сотрудникам спецслужбы, что разделяет «взгляды» террористов с т.н. «ДНР/ ЛНР». Cообщением о ложном минировании газопровода он планировал усложнить работу украинским правоохранителям по раскрытию и предупреждению реальных преступлений.

Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины.

Согласно последним решениям судов, злоумышленники практически всегда попадают за «совершение заведомо ложных сообщений об угрозе безопасности граждан» за решетку.

СБУ с начала 2015 года установила 59 злоумышленников, которые совершали анонимные звонки террористического характера. Правонарушители делали ложные сообщения преимущественно в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, что является отягчающим обстоятельством с точки зрения закона.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube