Для Нацгвардии закупили непригодную военную форму на 42 миллиона гривен – СБУ


14:1224.06.2015

Служба безопасности Украины разоблачила факты поставки подразделениям Национальной гвардии непригодной для использования военной формы на сумму 42 миллиона 200 тысяч гривен.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, две коммерческие фирмы поставили на центральную базу обеспечения Нацгвардии костюмы – «полевые летние» и «утепленные полевые».

– Экспертиза, проведенная по инициативе СБУ, установила, что по технологии изготовления, конструкции, воздухопроницаемости, толщиной пакета утеплителя, суммарным тепловым сопротивлением, маркировкой и внешним видом форма не соответствует требованиям государственных стандартов, – говорится в сообщении.

Как утверждают в СБУ, «использование этой летней формы – может вызвать перегрев организма бойца, привести к заболеваниям, связанным с нарушениями гигиены. Зимняя форма, соответственно, не будет обеспечивать необходимый уровень тепловой защиты. Кроме того, отсутствие маркировки или несоответствие физическим размерам будет создавать путаницу при выдаче формы личному составу».

С целью возврата и замены партии формы и применения финансовых санкций в соответствии с условиями договора (штраф 20% от суммы поставки) СБУ проинформировало командование Национальной гвардии, добавили в пресс-центре.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube