Веб-мошенники облегчили кошельки жителей Николаевской области на 34 тыс.грн.


11:5811.06.2015

О крупных финансовых потерях жителей Николаевской области, ставших жертвами веб-мошенников, сообщили в ССО УМВД Украины в Николаевской области.

В частности, в дежурную часть Новобугского райотдела милиции обратился 54-летний местный житель и сообщил о том, что он стал жертвой мошенников. По словам заявителя, на его мобильный телефон позвонил мужчина и, представившись работником банка, попросил назвать ему персональные данные банковской карты. Не почувствовав подвоха, мужчина сообщил всю необходимую информацию. Через некоторое время ему пришло сообщение, что с его карточки были сняты все денежные средства – почти 12 тыс.грн.

В тот же день в дежурную часть Баштанского райотдела милиции обратился 61- летний местный житель и сообщил, что при аналогичных обстоятельствах с его банковского счета сняты денежные средства – в общей сложности, 10 тыс.грн.

В милицию Доманевского района обратился 43-летний мужчина с заявлением о том, что, заказав на одном из сайтов сети Интернет мобильный телефон, перечислил предоплату в размере более 2 тыс.грн. продавцу, после чего так и не получил товар. Поняв, что его обманули, заявитель обратился за помощью к сотрудникам милиции.

А 41-летняя жительница Первомайского района через Интернет решила приобрести мотоблок. Во время телефонного разговора «продавец» заверил, что ее заказ будет немедленно отправлен после перечисления средств в сумме 10 тыс.грн. на указанный банковский счет. Женщина сделала все, как от нее требовали. Но свой заказ она так и не получила, а «продавец» на телефонные звонки больше не отвечал.

По всем случаям были начаты уголовные производства по признакам ч.1 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок до двухсот сорока часов или исправительных работ на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube