Василькевич-«Довлатов», подозреваемый в организации заседания Народной рады Николаева, пытается затянуть суд по избранию меры пресечения


14:0110.06.2015

Сегодня, 10 июня, в Центральном районном суде города Николаева продолжилось судебное заседание по избранию меры пресечения активисту Евгению Василькевичу («Довлатову»).

Он проходит подозреваемым по делу о незаконном хранении взрывчатых веществ – в его съемной квартире нашли гранату.

Кроме того, в СМИ прошла информация о том, что Довлатов был одним из организаторов заседания Народной рады Николаева, участников которого задержали сотрудники СБУ.

Вчера меру пресечения избирал судья Иван Дирко, однако Василькевич-Довлатов написал заявление о его отводе.

Сегодня дело об отводе судьи Ивана Дирко рассматривал судья Александр Чулуп. Но Довлатов написал заявление об отводе и этого судьи, а заодно – и об отводе прокурора Игоря Козырева. Объяснил подозреваемый это тем, что судья и прокурор находятся в дружеских отношениях.

Заявление об отводе Александра Чулупа и Игоря Козырева рассматривал судья Дмитрий Тишко.

Примечательно, что и этому судье подозреваемый решил сделать отвод, заверяя, что не может доверять судебной системе Украины. Кроме того, Василькевич заявил, что его задержали в 11 часов утра, потому уже истекли 72 часа, за которые суд должен был избрать меру пресечения. Однако представители правоохранительных органов заверили, что данный срок истекает сегодня в 16:00, потому становится очевидным, для чего подозреваемый устроил эту чехарду с отводами судьи.

Стоит также отметить, что Василькевич заверил судью Дмитрия Тишко, что он не является сепаратистом, а также не поддерживает «ЛНР» и «ДНР» и не имеет никакого отношения к Народной раде Николаева, а граната, найденная у него в комнате, ему не принадлежит. Под конец своего «спича» «Довлатов» спел гимн Украины.

В итоге, Дмитрий Тишко не удовлетворил ходатайства подозреваемого относительно отвода себя, а также судьи Александра Чулупа.

В итоге, дело вернулось к Александру Чулупу, который рассмотрит ходатайство об отводе Ивана Дирко, однако заседание начнется не ранее 14:00.

2-2 3-3 4-4 5-5



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube