В Южноукраинске люки воровали братья 16-ти и 19-ти лет, а по электрокабелям лифтов «специализировались» граждане постарше


12:2329.05.2015

В г. Южноукраинске сотрудники местного горотдела милиции разоблачили преступную деятельность лиц, нанесших ущерб коммунальным предприятиям на общую сумму более 21 тыс. грн., сообщили в ССО УМВД Украины в Николаевской области.

В Южноукраинский ГО УМВД Украины в Николаевской области в течение марта-апреля начали поступать заявления от коммунальных предприятий о том, что неизвестные совершают кражи канализационных люков, труб из подвальных помещений и электрического кабеля лифтов жилых домов. Правоохранители по указанным фактам начали уголовные производства и в ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий установили личности злоумышленников.

Выяснилось, что люки похищали трое жителей Доманевского района: два брата 16-ти и 19-ти лет и их 17-летний товарищ. Сотрудникам милиции парни рассказали, что успели похитить восемь люков и сдать их на металлолом, получив по 100 гривен за каждый (себестоимость одного люка составляет 1200 грн.). Следственным отделением Южноукраинского горотдела милиции начато уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 185 УК Украины «Кража», санкция которой предусматривает наказание от ареста до лишения свободы на срок до пяти лет. Дополнительно установлено, что совершать указанные преступления подростков подстрекал 19-летний парень. Поэтому в отношении него начато уголовное производство по факту вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность (ч. 1 ст. 304 УК Украины, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет).

Еще двух 33-летних жителей Южноукраинска работники милиции застали «на горячем» именно во время совершения кражи электрокабеля лифтов. Злоумышленники находились в это время на крыше многоэтажного дома с 50 м отрезанного кабеля в руках. Мужчины ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Правоохранители доказали причастность злоумышленников к совершению пяти аналогичных преступлений. По факту совершения кражи по предварительному сговору группы лиц милиционеры начали уголовное производство. Своими действиями похитители нанесли коммунальному предприятию ущерб на общую сумму около 5 тысяч гривен. Продолжаются следственные действия.

Также задокументирована противоправная деятельность двух ранее судимых местных жителей 29-ти и 37-ми лет, которые похищали из подвальных помещений домов канализационные трубы и сдавали их в пунктах приема металлолома. Сумма ущерба составляет более 6 тысяч гривен. Мужчины понесут уголовную ответственности по ч. 3 ст. 185 УК Украины «Кража», что наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube