СБУ задержала организаторов “КНР”


15:1229.04.2015

В рамках противодействия преступлениям против основ национальной безопасности Украины, сотрудники СБУ разоблачили противоправную деятельность группы провокаторов, которые через социальные сети активно призывали к созданию так называемой «киевской народной республики».

Под таким названием группа создала Интернет-сообщество, которая пропагандировала преступную деятельность террористов на оккупированных территориях, распространяет антиукраинские материалы и пыталась склонить молодых людей к поддержке сепаратизма. Организаторы разработали и распространяли символику фейковой «республики», демонстративно подобную той, что используют боевики «ДНР» и «ЛНР».

28 апреля ц.г. в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строй в или на захват государственной власти) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины, сотрудники СБУ провели обыски в квартирах организаторов группы − жители Киева 25-ти и 19-ти лет. которых задержали.

Правоохранители изъяли у злоумышленников компьютерную технику с антиукраинскими агитационными материалами.
Выводы экспертов подтвердили, что в сообщениях Интернет-сообщества содержатся антиукраинские призывы, направленные на свержение существующего конституционного строя.
Следователи ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области злоумышленникам объявили о подозрении, решается вопрос об избрании им меры пресечения, сообщили в пресс-службе СБУ.

Пресс-центр СБ Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube