СБУ “накрыла” “конвертцентр” с миллиардным оборотом


10:2528.04.2015

В Одесской области сотрудники СБУ прекратили противоправную деятельность преступной группировки, которая организовала «конвертационный центр» с оборотом в миллиард гривен. Нелегальная финансовая структура, которую создали семеро жителей Одесской области, незаконно переводила в наличные средства предприятий, которые продают сельскохозяйственную продукцию.

Злоумышленники зарегистрировали на территории Луганской и Одесской областей более десяти фиктивных предприятий.
В ходе обысков офисов и квартир организаторов правоохранители изъяли более 170 печатей предприятий с признаками фиктивности, «черную» бухгалтерию, чековые книжки, ноутбуки с системами клиент-банк, флеш-носители, которые содержат данные об объемах проведенных операций и заказчиков противоправных услуг.
Сотрудники СБУ задержали курьера с наличными. Он доставлял 3,2 млн. грн. к одному из офисных помещений «конвертцентра».

На основании определений суда наложены аресты на счета предприятий, в результате чего заблокировано 16,5 млн. грн., которые использовались фигурантами в противоправной деятельности.
Продолжаются оперативно-следственные действия в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 205 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины.

Другой «конвертцентр» сотрудники Службы безопасности Украины совместно с МВД и Госслужбой финансового мониторинга ликвидировали в Киеве. С начала года злоумышленники вывели через него в теневой оборот свыше 30 миллионов гривен, которые принадлежали различным государственным предприятиям. Средства к «конвертационного центра» поступали через ряд коммерческих структур, которые победили в тендерах на обслуживание государственных предприятий. Затем деньги перечислялись в банковские учреждения и присваивались участниками финансовой сделки.

В рамках открытого уголовного производства сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски в помещениях «конвертационного центра» и изъяли печати, учредительные документы и финансово-хозяйственную документацию фиктивных субъектов хозяйствования, бланки государственных органов власти, сервера и ноутбуки, на которых установлена система клиент-банк, а также банковские карты.
Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех причастных к “отмыванию” средств государственных предприятий, сообщили в пресс-центре СБ Украины.

PM187image002

PM807image006



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube