Банда из пяти человек, которую сколотил житель Николаевского района, больше не будет грабить зажиточные дома


12:0008.04.2015

Правоохранители завершили уголовное производство по разоблачению организованной вооруженной группы-банды в составе пяти человек, сообщили в ССО УМВД Украины в Николаевской области.

Схема действий банды была классической: проникая в дома избранных жертв в масках и перчатках, злоумышленники угрожали потерпевшим обрезом охотничьего ружья, в некоторых случаях применяли физическую силу, а затем связывали хозяев и завладевали их имуществом. При нападениях злоумышленники отбирали у пострадавших деньги, технику и ювелирные изделия. На счету банды 5 таких эпизодов, в общей сложности преступники нанесли гражданам материальный ущерб на сумму более 120 тыс. грн. Сотрудники милиции провели оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей правонарушителей и задержали пять злоумышленников, в возрасте от 20-ти до 48-ми лет, которые скрывались от правоохранительных органов в соседней области.

Следствием установлено, что 36-летний житель Николаевского района, ранее судимый за совершение умышленных, корыстных насильственных преступлений против собственности граждан, организовал вооруженную группу-банду, роли в которой были расписаны. С другими членами группировки он уже достаточно длительное время поддерживал дружеские отношения, а преимущество при отборе «кандидатов» отдавал тем, кто был склонен к совершению преступлений и способен к безусловному подчинению.

Благодаря слаженной работе сотрудников милиции все злоумышленники были задержаны и в отношении них была избрана меры – содержание под стражей.

Члены банды привлечены к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 309, ч. 3 ст. 187, ч. 3 ст.263-1, ч. 4 ст. 187, ст. 257 УК Украины. По результатам расследования уголовного производства составлен обвинительный акт и передан в суд, который и решит дальнейшую судьбу преступников.

За раскрытие и расследование серии указанных преступлений правоохранители были поощрены правами руководства УМВД Украины в Николаевской области. Первый заместитель начальника милиции области полковник милиции Станислав Дикий торжественно вручил денежные премии старшему следователю отдела расследования особо важных преступлений, совершенных организованными группами и преступными организациями СУ УМВД, оперуполномоченному отдела по борьбе с организованными преступными группами и экстремизмом УБОП УМВД и оперуполномоченному отдела раскрытия имущественных преступлений и угонов автотранспортом УКР УМВД.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube