Одессит похитил у Нацбанка 11 слитков золота


20:0629.01.2015

Приморская райпрокуратура Одессы выдвинула обвинение двум сотрудником облуправления Нацбанка Украины в присвоении имущества в особо крупных размерах.
Об этом в четверг сообщили Укринформу в пресс-службе прокуратуры Одесской области, уточнив, что речь идет о хищении из хранилища облуправления НБУ 11 слитков золота.
“В частности, поставлено в известность о подозрении в служебной халатности руководителя одного из структурных подразделений УНБУ в Одесской области по признакам ч. 2 ст. 367 УК Украины. Поскольку установлено, что именно он создал достаточные условия для совершения уголовного правонарушения в стенах облуправления, а именно фактически сделал невозможным раскрытие преступления по горячим следам и возврат присвоенных материальных ценностей”, – отмечается в сообщении.
Кроме того, прокуратура сообщила о подозрении сотруднику банковского учреждения в присвоении имущества в особо крупных размерах, что предусмотрено ч. 5 ст. 191 УК Украины. Этот сотрудник управления НБУ “принял от неустановленного лица, оценил 11 слитков золота 999-й пробы и выдал документы о получении наличности в объеме 5,4 миллиона гривен в кассе банка”.
“Зная особенности системы охраны и недобросовестное отношение к порядку хранения материальных ценностей со стороны руководства учреждения, он присвоил золотые слитки”, – подытожили в облпрокуратуре.
Досудебное расследование продолжается.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube