От пьяных водителей страдает и «Николаевоблэнерго»


13:0627.01.2015

ПАО «Николаевоблэнерго» несет убытки от пьяных и невнимательных водителей и трактористов, которые повреждают и разрушают опоры воздушных линий электропередачи, в том числе и высоковольтные. За минувший год в Николаевской области  было повреждено и разрушено 77 опор воздушных линий электропередачи: 63 шт. – 0,4 кВ, 12 шт. – 10 кВ, 2 шт. – 35 кВ, сообщили в отделе менеджмента предприятия.

Из 77 поврежденных опор за счет виновников повреждений и разрушений было восстановлено только 26 опор – 51 опору пришлось восстанавливать за счет ПАО «Николаевоблэнерго», 14 человек, виновных в нанесении ущерба, до сих пор не установлены.

Общая сумма ущерба, причиненного ПАО «Николаевоблэнерго» в результате повреждения и разрушения опор ВЛ по итогам 2014 года составляет более 325 тыс. грн. Из них за счет виновных в совершении наезда возмещено лишь 107 тыс. грн. По 172 тыс. грн. проводятся мероприятия по возмещению, а общая сумма невозмещенного ущерба на данный момент составляет более 218 тыс. грн.

Печальный счет поврежденным опорам «открыт» уже и в этом году.

Так, 24 января в Еланце по ул. Шевченко неизвестное на сегодняшний момент транспортное средство врезалось в железобетонную опору ВЛ 0,4 кВ по фидеру №4 от ТП-38, в результате чего без электроснабжения остались 17 потребителей. Работы по восстановлению проведены. Убытки составляют 842 гривны с учетом недоотпуска электроэнергии. Лицо, причастное к нанесению ущерба, не установлено.

В тот же день в пгт Доманевка по ул.Петровского был совершен наезд на железобетонную опору 0,4 кВ по фидеру №1 от ТП-487. В этом случае и транспортное средство, и водителя удалось установить. Поэтому виновнику придется возмещать нанесенный ущерб, который составляет 299 гривен.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube