Мнимый внук обокрал пенсионерку на 9 тыс. гривен


10:5719.01.2015

Правоохранители разыскивают злоумышленника, который, придумав историю о том, что якобы внук жительницы Первомайского района попал в неприятную ситуацию, лишил доверчивую женщину ее сбережений в сумме девять тысяч гривен. За содеянное ему грозит до трех лет лишения свободы, сообщает ССО УМВД в Николаевской области.

В дежурную часть Первомайского ГО УМВД Украины в Николаевской области обратилась 58-летняя жительница Первомайского района с заявлением о том, что неизвестный, представившись ее внуком, мошенническим путем завладел ее деньгами в сумме девять тысяч гривен.

Заявительница рассказала правоохранителям, что днем на ее мобильный телефон позвонил внук, который в настоящее время учится за пределами родного населенного пункта, и рассказал, что якобы по его вине произошло дорожно-транспортное происшествие, якобы есть пострадавшие, и якобы есть возможность избежать наказания. Нужно лишь отдать пострадавшим на лечение девять тысяч гривен.

Женщина, не вдаваясь в подробности, перечислила на счет нужную сумму и только после этого догадалась позвонить внуку. Парня удивил рассказ взволнованной бабушки. Успокоив ее, он сообщил, что у него все в порядке, и ни в одну неприятную ситуацию он не попадал.

Следственным отделением Первомайского ГО УМВД начато уголовное производство по признакам ч.1 ст. 190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа, или общественных или исправительных работ, или ограничение свободы на срок до трех лет.

Уважаемые граждане!

Правоохранители настойчиво советуют Вам придерживаться следующих рекомендаций:

во-первых, всегда проверяйте полученную информацию, перезвонив тому, кто «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть ее;

во-вторых, спросите незнакомца о чем-то личном, например, в какой город он звонит, или как зовут того, кто «нуждается в помощи», сколько ему лет и тому подобное. Скорее всего, аферисты работают наугад и так быстро не сообразят правильно ответить. Просто положат трубку.

Если же Вы все-таки стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь в дежурную часть Первомайского ГО УМВД лично или по телефонам «102», (05161) 4-22-02, 4-24-23.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube