В Первомайске и Снигиревке также ловко орудуют телефонные и интернет-мошенники


16:1512.01.2015

В Первомайский ГО УМВД Украины обратилось сразу несколько граждан, которые стали жертвами мошенников, сообщает ССО УМВД в Николаевской области.

Как стало известно, одна из потерпевших потеряла 3000 грн. переведя их на счет мошенниками, чтобы «спасти» сына. Сегодня утром, около 9:00, на телефон 39-летней местной жительницы позвонил неизвестный и представившись сотрудником милиции сообщил о том, что ее сын задержан из-за драки, в которой есть пострадавший. Чтоб «замять» уголовное производство, он предложил женщине перечислить 3000 грн. на указанный банковский счет, что и сделала пострадавшая.

Похожий случай произошел с еще одной жительницей Первомайска, которая осталась без 600 грн., решив продать через интернет пальто. Указав покупателю номер своей банковской карты, через пару часов 37-летняя женщина обнаружила, что с ее карты пропали средства.

А вот 55-летняя жительница Снигиревки осталась сразу без 7000 грн., поверив позвонившей незнакомке. Так, потерпевшей позвонила женщина, которая представилась сотрудником банка и рассказала о том, что женщина получила бонусные начисления на свой счет в сумме 1500 гривен. Обрадовавшись такому «подарку», пострадавшая назвала номер своей карточки и трехзначное число на ее обороте. В результате чего еще в процессе разговора с мошенницей на телефон пришло СМС с оповещением о снятии 7000 грн. со счета.

По всем указанным фактам были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа, или общественных или исправительных работ, или ограничение свободы на срок до трех лет.

Уважаемые граждане!

Правоохранители в который раз напоминают и предупреждают о том, чтобы средства из ваших банковских карточек не попали в руки мошенников, следует соблюдать элементарные правила пользования ими:

  1. Никому не сообщать свой пин-код, номер карты и персональные данные.
  2. В случае утраты (кражи) карты как можно быстрее обращайтесь в банк для ее блокировки.
  3. Подключите СМС – банкинг и отслеживайте все операции с картой.
  4. Если карточкой воспользовались мошенники, заблокируйте ее и напишите заявление в банк об опротестовании транзакции.
  5. Установите мощную антивирусную программу на компьютер, если есть привычка расплачиваться в сети Интернет.
  6. Не вводите данные с банковской карты на страницах незнакомых сайтов.
  7. Покупая или продавая товары через Интернет, не давайте подробную информацию о себе: не указывайте имени, адреса, не сообщайте свои логины и пароли;
  8. Когда Вам звонят неизвестные и предлагают «спасти» родственника от привлечения к уголовной ответственности, не паникуйте и не перечисляйте деньги на указанные Вам банковские счета. В первую очередь, позвоните тому, кто якобы попал «в беду», а затем в милицию;

А в случае осуществления в отношении Вас преступных действий обращайтесь в дежурную часть районных отделений милиции лично или по телефону 102.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube