Очередное мошенничество с банковскими картами: На этот раз без 2000 грн. остался житель Вознесенска


15:4912.01.2015

Следственным отделением Вознесенского ГО УМВД Украины в Николаевской области разыскивает злоумышленника, который незаконно завладел 2000 гривен, сообщает ССО УМВД в Николаевской области.

В дежурную часть Вознесенского ГО УМВД Украины в Николаевской области обратился 44-летний местный житель с заявлением о том, что он стал жертвой мошеннических действий.

Как выяснилось, заявитель разместил на Интернет-сайте объявление о продаже мобильного телефона. На следующий день, в послеобеденное время, к нему позвонил незнакомец и, расспросив о качестве товара, заверил мужчину, что готов приобрести телефон прямо сейчас. Потенциальный покупатель взял банковский счет и якобы пошел выполнить условие продавца – внести предоплату.

Еще через час незнакомец снова позвонил продавцу и якобы для быстрого перевода средств, предложил ему добраться до ближайшего банкомата и с помощью электронного устройства осуществить перечисление необходимой суммы.

Мужчина выполнил все просьбы неизвестного собеседника и, находясь у банкомата, послушно выполнил все действия, которые тот подсказывал. Среди набранных комбинаций были и такие, которые не должны знать посторонние люди, кроме владельца банковского счета, но заявитель, вполне доверившись незнакомцу, не колебался в разглашении своей личной информации.

После завершения процесса, продавца сразу же поразило смс-сообщение от мобильного оператора: оказалось, что он перевел со своей карточки все сбережения – более двух тысяч гривен – указанному собеседнику.

Попытки пообщаться с «покупателем» были неудачными. Заявитель несколько раз набирал номер мобильного телефона, но в ответ на звонки было слышно только голос оператора о том, что абонент вне зоны обслуживания сети.

Следственным отделением Вознесенского ГО УМВД Украины в Николаевской области начато уголовное производство по признакам ч.1 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде наложения штрафа или общественных или исправительных работ, или ограничение свободы на срок до трех лет.

Уважаемые граждане!

Вознесенский ГО УМВД Украины в Николаевской области обращается к Вам с просьбой быть бдительными и осторожными в общении с лицами, которые предлагают Вам заключить какие-либо соглашения, по условиям которых требуется осуществить перечисление денежных средств до получения или продажи Вами товара. А в случае осуществления в отношении Вас преступных действий обращайтесь в дежурную часть Вознесенского ГО УМВД лично и по телефону 102, (05134) 3-31-51, 3-31-52.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube