INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Без рубріки

Нацбанк обвинил Минфин и Новый год в падении курса гривны

18.12.2017
in Без рубріки
Теруправление НБУ в Николаеве объединят с другими: Нацбанк намерен оптимизироваться

Ослабление курса гривны в декабре связано с активизацией Министерства финансов по выполнению расходной части бюджета и увеличением закупок накануне больших праздников.

Об этом заявил и.о. главы Национального банка Украины Яков Смолий, передает агентство Интерфакс-Украина.

Схожі матеріали

В Боливии горняки выкрали и убили замглавы МВД, – Reuters

У Лівії спалахнули збройні сутички, можливо – громадянська війна

13.05.2025
Весняна посівна-2025 – аграрії засіяли ярими культурами вже 76% прогнозованих площ

Весняна посівна-2025 – аграрії засіяли ярими культурами вже 76% прогнозованих площ

11.05.2025

“Конец года – традиционный, ничего специфического не происходит”, – сказал он на встрече с членами Европейской бизнес ассоциации.

При этом Смолий подчеркнул, что в случае очень больших колебаний Нацбанк выходил и будет выходить на рынок для их сглаживания.

По его словам, в целом в текущем году стабильная ситуация на валютном рынке позволила центробанку купить в резервы почти $1,5 млрд.

Комментируя выход курса гривни на наличном рынке к уровню 28 грн/$ при заложенном правительством в госбюджете-2017 прогнозе официального курса гривни на конец этого года в 27,8 грн/$, Смолий подчеркнул, что Нацбанк не прогнозирует курс национальной валюты.

Он отметил, что среднегодовой курс гривни в текущем году составляет 26,5-26,7 грн/$ при заложенном 27,2 грн/$ в госбюджете-2017.

Напомним, что в пятницу, 15 декабря, гривня на межбанковском валютном рынке в пятницу снизилась до 27,715 грн/$ с 27,445 грн/$ в предыдущий рабочий день. Национальный банк Украины (НБУ) в этот день аукцион не проводил. По данным НБУ, средневзвешенный курс гривни на межбанковском валютном рынке в этот день снизился с 27,41 грн/$ до 27,6351 грн/$ – самого низкого ее значения с середины января этого года.

Самого высокого значения – 25,44 грн/$ – гривня в этом году достигла к концу августа, после чего началось ее постепенно ослабление, в частности, в сентябре курс доллара к гривне вырос на 3,4%, в октябре – на 1,1%, в ноябре – на 1,1%, с начала декабря – на 1,8%.

Как отмечают аналитики Atlant Finance, на межбанке продолжают паниковать импортеры, которые не понимают, чего ждать от курса в ближайшем будущем и предпочитают закрывать свои контракты скорее. Большинство крупных экспортеров не спешит расставаться с валютой, кроме обязательных продаж 50%. Это позволяет им пока очень хорошо зарабатывать.

Кабмин спрогнозировал курс гривни на конец 2018 год в проекте закона О Государственном бюджете Украины на 2018 год, подготовленном Кабинетом министров Украины, на уровне 30,1 грн/$.

При этом в Минфине объяснили, что показатель среднегодового курса гривни на 2018 год на уровне 29,3 грн/$ и курс на конец года на уровне 30,1 грн/$ являются техническим показателем, а не ориентиром для правительства и рынка.

Читайте также: Стоимость одного Bitcoin перевалила за $20 тыс

Next Post
Реконструкция котельных, теплоизоляция сетей, ИТП – что должно сделать ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в рамках проекта за средства Мирового банка

Реконструкция котельных, теплоизоляция сетей, ИТП – что должно сделать ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в рамках проекта за средства Мирового банка

Please login to join discussion

Рекомендації

В Николаеве удалось отстоять школу №7 (ФОТО и ВИДЕО)

В Николаеве удалось отстоять школу №7 (ФОТО и ВИДЕО)

4 роки ago
Кулеба стверджує, що Лі Хуей не пропонував віддати Росії території заради миру (ВІДЕО)

Кулеба стверджує, що Лі Хуей не пропонував віддати Росії території заради миру (ВІДЕО)

2 роки ago
Стреляли. Пограничники Сумского погранотряда предотвратили прорыв через границу контрабандистов-диверсантов. Один из нарушителей убит

Стреляли. Пограничники Сумского погранотряда предотвратили прорыв через границу контрабандистов-диверсантов. Один из нарушителей убит

10 років ago
Украинские саперы получили 20 чутких миноискателей от минобороны США

Украинские саперы получили 20 чутких миноискателей от минобороны США

7 років ago
Адміністрація Трампа не тільки закрила програму відстеження викрадених українських дітей, але й знищила докази

Адміністрація Трампа не тільки закрила програму відстеження викрадених українських дітей, але й знищила докази

2 місяці ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Учені заявили, що Всесвіт помре набагато швидше, ніж ми завжди думали
  • «Німецький слід в історії України» – у Миколаєві відкрилась фотовиставка (ФОТО)
  • Польський суд заборонив протестувальникам блокувати дорогу до пункту пропуску “Дорогуськ-Ягодин”
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV