Ситуация в Азовском море: рыбаков предупредили о провокациях РФ


13:5913.09.2018

Донецкий погранотряд из состава объединенных сил предупреждает рыбаков об опасности в Азовском море.

Об этом сообщает пресс-секретарь Донецкого пограноряда Виктория Карпиленко в Facebook.

“Учитывая сложную ситуацию в Азовском море, задержание украинских рыбаков представителями ФСБ РФ, пограничники напоминают о возможных подобных провокационных действиях в отношении наших граждан. Поэтому в первую очередь, чтобы обезопасить себя – следует соблюдать правила выхода в море”, – подчеркнула Карипенко.

По ее словам, основной причиной попадания в опасные ситуации является самовольный выход плавсредств вне пунктов базирования.

“При нарушении государственной границы согласно законодательству РФ для граждан другого государства предусмотрена уголовная ответственность. Рыбакам, при выходе в море нужно обязательно иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Выход в на маломерных плавсредствах осуществлять из официальных пунктов базирования, что позволяет отслеживать – вернулось то или иное судно”, – сказала Карпиленко.

В последние месяцы, с завершением строительства моста в Крым, россияне начали задерживать суда, которые направляются в порты Бердянска и Мариуполя. C конца апреля задержано почти 100 судов.

В начале апреля в ВМС Украины сообщали, что готовятся получить два американских патрульных катера типа Айленд. 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube