Украина получит от США катера для усиления обороны в Черноморском бассейне


16:5821.08.2018

Сейчас экспертные группы работают над подготовкой соглашения о передаче катетеров

Соединенные Штаты Америки (США) передадут Украине катера, которые усилят способности в Черноморском бассейне. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый во время пресс-конференции относительно стратегического партнерства Украины и США, передает корреспондент РБК-Украина.

Он отметил, что Украина работает над тем, чтобы получить от США катера, которые усилят наши возможности в Черноморском бассейне.

“Сейчас экспертные группы работают над подготовкой соглашения о передаче этих катетеров. Я надеюсь, что мы получим усиление”, – сообщил Чалый.

он добавил, что Украина и США вышли на новый уровень стратегического партнерства в сфере Национальной безопасности и обороны.

“Украина впервые выходит на уровень стратегического партнерства с США. По крайней мере, в сфере Национальной безопасности и обороны. После атаки России у нас действительно появилось этот направление, которого никогда не было. Предоставление современного противотанкового оружия – это не только свидетельство готовности нашего партнера помогать. Это свидетельство нового уровня партнерства. Это и доверие, и оценка борьбы с коррупцией в этой сфере”, – добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что посольство США в Украине от правительства Соединенных Штатов Америки передало Вооруженным Силам Украины две станции контрбатарейной борьбы на базе “Хаммеров”.

В зависимости от особенностей ландшафта, атмосферных условий, современный контрбатарейний радар способен обнаруживать вражеские батареи на расстоянии до 50 км. Контрбатарейна РЛС может входить в артиллерийскую батарею или ее группу поддержки.

 

Ранее в командовании ВМС ВС Украины заявляли о подготовке контракта на получение 2 патрульных катеров типа «Айленд».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube