Всемирный банк выделит грант в $308 тыс на реализацию проекта для АТОшников в Николаеве


21:0215.11.2017

В среду, 15 ноября, в Николаевском городском совете состоялась встреча и.о. городского головы – секретаря Николаевского городского совета Татьяны Казаковой с представителями Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, в ходе которой стороны обсудили вопросы реализации в Николаеве гранта от Всемирного банка “Преодоление конфликта, пилотный проект по восстановлению и развитию способностей”.

Об этом сообщает Отдел информационного обеспечения городского совета.

По результатам конкурсного отбора, на котором было представлено 77 пилотных проектов по всей Украине, проект «Новые возможности адаптации внутренне перемещенных лиц и ветеранов АТО в общину Николаева», разработанный исполнительными органами городского совета, было отобрано для реализации за гранты. Общая стоимость проекта составляет 308 000 долларов США.

Проект является комплексным и предусматривает создание коммунального учреждения Николаевского городского совета “Городской фонд поддержки предпринимательства” с коворкингом и учебными аудиториями с современным оборудованием для проведения тренингов. На базе учреждения участникам АТО также предоставлять услуги по психологической поддержке. В рамках проекта планируется и приобретение новейшего медицинского оборудования для улучшения качества проведения диагностики и хирургического лечения травм и заболеваний.

Разработчиками проекта выступили департамент экономического развития Николаевского городского совета, департамент труда и социальной защиты населения, управления здравоохранения, Николаевский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, городская больница скорой помощи, городской родильный дом № 3.

Партнерами проекта стали общественная организация “Ассоциация участников и инвалидов АТО” и общественная организация “Ты нужен”.

Как отметила и.о. городского головы – секретарь Николаевского городского совета Татьяна Казакова, коммунальное учреждение должно стать образовательным центром для участников боевых действий и их семей.

Кроме комфортных условий пребывания и получения психологических услуг, клиенты должны найти здесь и юридическую помощь, и правовую защиту в случае необходимости.

– Главная задача – как можно быстрее найти помещение, чтобы в максимально короткие сроки реализовать грант и не распределять средства на несколько управлений. Прежде всего – это уважение к участникам АТО, они не должны проходить реабилитацию в “подвалах”, помещение должно отвечать всем санитарным требованиям. Фактически за два дня мы приняли решение где именно будет располагаться это учреждение – на ул. Кобера, 13 провели обсуждение, получили согласование депутатского корпуса. Дополнительно из местного бюджета более 1 млн грн. будет направлено на ремонт здания. Считаю, что в этом помещении должна быть размещена информация обо всех возможностях, которые будет предоставлять центр для наших бойцов и их семей, есть виды юридических услуг, программы реализованы, сколько средств на них выделено: грантовых и из бюджета города. Когда кто-то захочет, сможет получить информацию, сколько средств освоено, сколько нет. Все прозрачно. Считаю, что городские власти со своей стороны выполнила задачу, теперь вопрос следующий, каким образом мы будем реализовывать проект, – сказала Татьяна Казакова.

Татьяна Казакова подчеркнула, что на данный момент помещение по ул. Кобера, 13 является оптимальным вариантом и предложила присутствующим посетить его и осмотреть материально-бытовые условия.

– Городская власть всегда готова идти навстречу, понимая, что условия должны быть лучшими, – резюмировала Татьяна Казакова.

Читайте также: В Николаеве открылась выставка «Життя на нулі» — реабилитация для общества, разделенного войной

Напомним, что Кабмин увеличил одноразовую помощь семьям погибших АТОшников до 1,2 млн грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube