INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Економіка

Украинский экспорт будет сокращаться как минимум на $100 млн в год из-за внедрения CBAM – НБУ

28.01.2022
in Економіка
Теруправление НБУ в Николаеве объединят с другими: Нацбанк намерен оптимизироваться

Национальный банк Украины оценивает потенциальное сокращение доходов от реализации экспортной продукции, подпадающей под действие механизма углеродной корректировки импорта Евросоюза (CBAM), на уровне $100 млн ежегодно с 2026 года.

Такие оценки приводятся в ежеквартальном инфляционному отчете НБУ, пишет Интерфакс.

Схожі матеріали

Теруправление НБУ в Николаеве объединят с другими: Нацбанк намерен оптимизироваться

НБУ збільшив ліміти на розрахунки корпоративними картками за кордоном

10.05.2025
В Украине планируют разрешить финансирование политических партий из госбюджета

Кабмін хоче змусити російських полонених платити податки в Україні

10.05.2025

В НБУ подчеркивают, что львиную долю ущерба понесут украинские экспортеры углеродоемкой металлургической продукции ($30-50 млн в год).

При этом совокупный ущерб для экспортеров, подпадающих под действие CBAM, оценивается как «умеренный».

Действие CBAM в предложенной Еврокомиссией редакции будет распространяться на импорт удобрений, электроэнергии, продукции цементной промышленности и металлургии (железо, сталь, алюминий). Это, как отмечают в Брюсселе, секторы с наибольшими выбросами углекислого газа.

В то же время в Нацбанке указывают, что доходы украинских компаний могут сократиться еще сильнее в случае расширения действия механизма на другие сферы экономики, включения непрямых выбросов СО2, быстрой ликвидации бесплатных квот на выбросы в ЕС и сокращения переходного периода.

Такие инициативы, как известно, выдвигает ряд депутатов Европарламента. Закон о внедрении механизма может быть принят уже в середине текущего года после парламентских консультаций.

Для минимизации негативного влияния CBAM в НБУ советуют сосредоточиться на разработке национальной системы торговли выбросами (СТВ), которая, в свою очередь, позволит направлять собранные средства на экомодернизацию.

Выводы Нацбанка существенно отличаются от оценок Киевской школы экономики (KSE). Эксперты KSE прогнозируют, что внедрение Евросоюзом CBAM может привести к ежегодному сокращению доходов украинских компаний до EUR396 млн в течение 2026-2030 годов. Таким образом, ВВП Украины будет снижаться на 0,08% в год.

Читайте: Глава НБУ назвал объем валюты, проданный для стабилизации курса гривны

Next Post
Денисова уточнила, сколько украинцев незаконно удерживается в Крыму, ОРДЛО и самой России

В РФ и на Донбассе незаконно удерживают более 400 украинцев, - Денисова

Please login to join discussion

Рекомендації

Появилось фото “китайского” коронавируса

В Гонконге заявляют, что создали вакцину от смертельного коронавируса

5 років ago
Новый руководитель николаевской патрульной полиции Анатолий Трищук встретился с миссией ОБСЕ

Новый руководитель николаевской патрульной полиции Анатолий Трищук встретился с миссией ОБСЕ

9 років ago
Миллиардер Брэнсон хочет инвестировать в украинские стартапы

Миллиардер Брэнсон хочет инвестировать в украинские стартапы

9 років ago
Депутати погодили участь «Миколаївводоканалу» у проєкті, в рамках якого побудують очисні споруди водопроводу

Депутати погодили участь «Миколаївводоканалу» у проєкті, в рамках якого побудують очисні споруди водопроводу

1 місяць ago
Нардеп Тарас Креминь пообещал контролировать ситуацию на Ширлане

Перезагрузка Николаевского облсовета: нардеп-“фронтовик” Креминь советует коллегам из БПП не забывать о старых договоренностях

9 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • «Ношу в серці страждання любого українського народу» – Папа Римський Лев XIV на першій недільній молитві
  • Ломаченку виставили обов’язкового суперника – це непереможний американець
  • Ердоган поговорив з путіним телефоном – мова йшла і про Україну
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV