INSHE.TV
П’ятниця, 5 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Економіка

Агрофирма Корнацких заявила о внедрении технологии внесения выхлопных газов в почву. Что это значит?

20 Грудня 2021, 11:22
у Економіка
Агрофирма Корнацких заявила о внедрении технологии внесения выхлопных газов в почву. Что это значит?

«Агрофирма Корнацких» в Николаевской области планирует повысить урожайность культур, применив технологию внесения выхлопных газов в почву.

Об этом рассказал директор агрофирмы Богдан Витвицкий, передает ukragroconsult.

На агрофирме рассчитывают, что это улучшит питание растений и процесс фотосинтеза, а также позволит сэкономить на азотных удобрениях.

«Эта технология не нова, но ею мало кто пользуется. В нашей области использует один фермер – мы общались с ним, а также с соседями, которые испытывали ее на демо, изучали ее раньше, поэтому, учитывая большой ажиотаж вокруг азотных удобрений, будем иметь преимущество», – отметил Богдан Витвицкий.

В «Агрофирме Корнацких» уже купили турбину для внесения в почву выхлопных газов от глубокорыхлителя. Установка недорогая – 9 тыс. евро, поэтому быстро окупится.

«Даже если будем работать по классической технологии, не уменьшая количество азотных удобрений, мы получим лучший результат по урожайности. Следующий шаг – обработка семян выхлопными газами (то есть удобрением) во время сева», – добавил аграрий.

Идея использовать выхлопные газы для насыщения почвы двуокисью углерода и окисями азота не нова, но относительно массовое распространение она получила в 21 веке, пишет propozitsiya. Сегодня турбины для внесения выхлопных газов в почву используют фермеры Канады, США, Австрии, Великобритании и других стран.

Считается, что углекислый газ стимулирует развитие свободноживущих почвенных азотфиксирующих бактерий. Кроме того, в выхлопных газах много окисей азота, которые при определенных условиях также могут преобразовываться в доступную для растений форму.

Существует несколько вариантов использования выхлопных газов для повышения урожайности: внесение непосредственно в почву при ее обработке или посеве, в воду для полива, для обработки семян.

Как сообщает propozitsiya, экспериментов проводилось немного, и они показали достаточно спорные результаты. Кроме того, в выхлопных газах содержится значительное количество тяжелых металлов, и возможность их накопления в почве и агропродукции не изучалась.

Напомним, Агрофирма Корнацких – одна из крупнейших аграрных компаний Николаевской области, земельный клин которой насчитывает более 16 тыс.га и расположен преимущественно в Первомайском районе

Попередній запис

В Новой Одессе на пожаре погибла женщина

Наступний запис

В деле о смерти нардепа Полякова осталось 2 версии

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv