INSHE.TV
Вівторок, 23 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Миколаїв

В порту “Ольвия” установили датчики мониторинга водной поверхности (ФОТО)

8 Грудня 2021, 08:04
у Миколаїв, Економіка
В порту “Ольвия” установили датчики мониторинга водной поверхности (ФОТО)

В специализированном морском порту (СМП) «Ольвия» с полуночи 1 декабря стартовал круглосуточный мониторинг водной поверхности акватории.

Об этом сообщила пресс-служба ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ).

Два первых датчика размещены в районе причалов №1 и №4 в рамках II этапа внедрения пилотного проекта «Зеленый порт».

Когда происходят разливы загрязняющих веществ в акваториях морских портов, раннее обнаружение является основополагающим принципом для возможности максимально оперативного реагирования на событие. Своевременное оповещение позволяет быстро выполнить мероприятия по локализации и ликвидации таких загрязнений, не только ограничивая масштабы ущерба окружающей среде, но и уменьшая затраты на устранение негативных последствий. Скорость реагирования на чрезвычайную ситуацию определяет разницу между ограниченным загрязнением и полномасштабной экологической катастрофой”, — указала пресс-служба.

Современные датчики помогут специалистам отдела экологической безопасности администрации порта «Ольвия» расширить онлайн-мониторинг вместе с другими уже существующими составляющими системы экологической безопасности, внедренными в морском порту. В настоящее время для мониторинга состояния объектов окружающей природной среды, в частности, используются установленные вдоль всей причальной линии камеры и дрон, которые в случае ЧС помогут зафиксировать обнаруженный разлив на водной поверхности и определять его масштабы.

Такого рода устройства обнаруживают все виды нефтепродуктов, среди которых: моторные масла, турбинные масла, растительные масла, топливные масла, дизельное топливо, сырая нефть, топочные масла, гидравлические масла, газовые масла, минеральные масла. Датчики работают круглосуточно, 7 дней в неделю, в любых климатических условиях, что позволит нам в случае разлива своевременно принять соответствующие меры и избежать причинения длительного ущерба”, — отметила начальница отдела экологической безопасности администрации порта «Ольвия» Татьяна Белопольская.

Для обнаружения нефтяных пятен устройство излучает ультрафиолетовый луч на поверхность и возбуждает молекулы нефти/масла в области зондирования. Используя собственную флуоресценцию (способность атомов или молекул вещества отдавать поглощенную энергию в виде холодного светового излучения) нефтепродуктов, датчик откалиброван для идентификации сигнала конкретной длины волны, присущий конкретному виду нефтепродуктов, и отправки соответствующего сообщения в центральный пункт.

Напомним, что подписан концессионный договор о передаче имущества николаевского порта «Ольвия» компании QTerminals Olvia (ФОТО)

Попередній запис

Экс-судья Чаус заявил, что он оглох. Заседание перенесли

Наступний запис

В Украине за сутки 9 371 заболевший коронавирусом, 450 умерло

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv