INSHE.TV
Неділя, 22 Червня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

К взрывам на складах оружия в Чехии причастны шесть сотрудников ГРУ, – Bellingcat

21.04.2021
у Суспільство
К взрывам на складах оружия в Чехии причастны шесть сотрудников ГРУ, – Bellingcat

За взрывом склада боеприпасов в Врбетице в 2014 году стояли по меньшей мере шесть сотрудников российской военной разведки ГРУ. Они входили в состав подразделения 29155, члены которого совершают акты насилия за пределами России.

Об этом говорится в расследовании Bellingcat в сотрудничестве с чешским изданием Respekt.

По данным расследования, операция проходила под личным наблюдением командира отряда генерал-полковника Андрея Аверьянова, который на момент его засекречивания отправился в Центральную Европу и вернулся в Москву всего через несколько часов после взрыва в Врбетицах.

“Известно лишь о двух событиях, в которых Аверьянов участвовал за пределами России. Учитывая его высокое положение в ГРУ, это свидетельствует о том, что они, видимо, имели важное значение для российского правительства. Врбетице – одна из них”, – говорится в сообщении.

Аверьянов якобы имел прямые связи с руководством ГРУ и правящей администрацией.

Вместе с ними в операции участвовали его подчиненные из той же воинской части Денис Сергеев, Егор Гордиенко, а также подполковник Николай Ежов и скандально известные сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мышкин (известные под вымышленными именами Александр Петров и Руслан Боширов), причастные к отравлению Скрипалей в британском Солсбери.

Операция во Врбетице, возможно, должна было состояться раньше, но по не известным причинам ее отложили примерно на неделю. Имеющаяся информация свидетельствует, что некоторые члены группы 29155 прибыли в Чехию в течение 2014 года через соседние страны, а также с подготовительной миссией из Швейцарии.

Как сообщалось, Чехия высылает 18 российских дипломатов и объявила в розыск грушников Петрова и Боширова

Напомним, накануне первый вице-премьер и временный глава МИД Чехии Ян Гамачек допустил, что страна может ввести новые пропорциональные меры в отношении России. Он призвал союзников по Евросоюзу и НАТО выслать офицеров спецслужб РФ.

Власти Чехии 18 апреля заявили, что проинформировали союзников по НАТО и Европейскому союзу о причастности России к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году. Этот вопрос был рассмотрен на встрече министров иностранных дел ЕС в понедельник

Кроме того, Чехия не допустит россиян к строительству АЭС

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології

© 2025 inshe.tv