Житель КНДР сбежал в Южную Корею, перепрыгнув трехметровый забор. Говорит, что когда-то был гимнастом


16:3226.11.2020

Житель КНДР сумел бежать в Южную Корею, перепрыгнув трехметровый забор. Мужчина утверждает, что когда-то был гимнастом. Однако до сих пор непонятно, как он сумел пройти через демилитаризованную зону.

Об этом пишет Korean Herald.

Отмечается, что побег произошел еще в начале ноября, но известно о нем стало только сейчас. Мужчина пересек демилитаризованную зону между двумя странами 3 ноября. Южнокорейские военные задержали его только через 14 часов в километре от границы.

Власти Южной Кореи сейчас проверяет, говорит ли мужчина правду, и выясняют истинные мотивы побега. Его, например, просили дважды повторить прыжок через высокий забор, чтобы убедиться в правдивости показаний.

Как пишет издание, версия побега, о которой рассказывает человек, выглядит странно, поскольку для такого прыжка ему сначала нужно было незаметно пройти мимо военных КНДР и не подорваться на одной из множества мин в демилитаризованной зоне. Примечательно и то, что на заборе не сработали датчики движения.

В то же время власти Южной Кореи считают, что такой побег все же возможен, учитывая малый вес мужчины и его спортивное прошлое. Ни имя, ни возраст перебежчика не называют. Известно лишь, что ему еще не исполнилось 30 лет.

Военные ранее также заявляли, что в месте, где, вероятно, произошло бегство, немного погнулся забор, но каких-либо следов разрезов или других повреждений они не нашли.

Ранее Сеул принял решение усилить контроль за границей с КНДР после нескольких случаев нарушения системы безопасности.

В среднем около тысячи человек ежегодно убегают из Северной Кореи. Чаще всего они направляются в Китай опасными путями через горы и реки. Многие из них затем направляются в Южную Корею, где работают специальные программы адаптации беженцев из КНДР.

Читайте: Диктатор Ким Чен Ын «расплакался» во время выступления и попросил прощения у народа КНДР



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube