Мужчина, оштрафованный на 17 тыс.грн. за нарушение правил карантина, отделался устным предупреждением от Николаевского апелляционного суда


12:2929.05.2020

Николаевский апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу мужчины на постановление Первомайского районного суда, по которому он признан виновным в нарушении правил карантина людей (статья 44-3КУпАП).

Суд взыскал с него 17 тыс. гривен штрафа.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевского апелляционного суда, передает Інше ТВ.

Как установил суд первой инстанции, мужчина находился на пороге Первомайского районного суда в общественном месте без защитной маски, а также без респиратора, которые являются средствами индивидуальной защиты, чем нарушил Постановление Кабинета Министров Украины №211 от 11 марта 2020 года. Сотрудниками полиции мужчине была выдана индивидуальная защитная маска, которую он отказался одевать. Суду мужчина пояснил, что ему известно об установлении карантина на территории Украины, однако он считает, что эпидемии в стране нет, чрезвычайное положение не введено.

Не согласившись с решением Первомайского райсуда, в апелляционной жалобе мужчина просил постановление судьи местного суда отменить как не соответствующее Конституции Украины и законам Украины. По его мнению, постановление принято с нарушением норм материального и процессуального права.

По результатам рассмотрения дела Николаевским апелляционным судом принято постановление, которым апелляционная жалоба мужчины удовлетворена частично. Постановление Первомайского горрайонного суда Николаевской области – отменено. Мужчина освобожден от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 44-3 КоАП, за малозначительностью, ограничившись устным замечанием.

При принятии решения апелляционный суд учел то, что мужчина ранее к административной ответственности не привлекался, нарушил условия карантина впервые, а поведение мужчины вызвано его общественной позицией. Кроме того, отсутствуют вредные последствия для других лиц.

Апелляционный суд пришел к выводу, что мужчину следует освободить от административной ответственности на основании ст. 22 КУоАП за малозначительностью совершенного им административного правонарушения, ограничившись устным замечанием, чего будет достаточно для обеспечения воспитательного воздействия и предупреждения совершения новых правонарушений.

Как сообщало Інше ТВ, Житель Николаевской области заплатит 17 тыс.грн. за нарушение правил самоизоляции



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube