INSHE.TV
Субота, 6 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

Запорожские археологи нашли захоронение возрастом около 2,5 тысяч лет (ФОТО)

27 Вересня 2019, 17:07
у Суспільство
Запорожские археологи нашли захоронение возрастом около 2,5 тысяч лет (ФОТО)

На берегу Каховского водохранилища на Мамай-Горе в Запорожской области, археологи нашли не разграбленное захоронение скифского воина возрастом около 2,5 тысяч лет. Об этом сообщается на фейсбуке археологического памятника “Мамай-Гора”.

Археологи отмечают, что погребальный комплекс состоял из двух могил – одно захоронение центральное, разграбленное еще в древности, а второе – сопровождающее, невредимое.

В сопроводительной могиле находились кости парня 18-20 лет, вероятно, он был оруженосцем человека, погребенного в центральной могиле.

“Он был всадником, мастером как ближнего, так и дальнего боя. Об этом свидетельствует инвентарь, сопровождавший его в загробную жизнь”, – сказано в сообщении “Мамай-Горы”.

Кроме того, в этом захоронении археологи нашли редкую для скифов сероглинянную амфору, обломки костяных псалиев, застежки конской узды, железный боевой топор, бронзовые и костяные стрелы, одна их главных находок – скифский короткий меч акинак с золотыми обкладками, листами рукоятки, перекрестьем и колпачком для острия.

Также в могиле юноши нашли украшения – бусы из стеклопасты, подвески из зубов благородного оленя, золотую серьгу и золотую подвеску с меловой вставкой.

Археологи отмечают, что помимо уникального инвентаря, найденный похоронный комплекс имеет и дополнительную научную ценность, поскольку углубляет время зарождения скифского могильника на Мамай-Горе до VI века. до нашей эры, тогда как абсолютное большинство исследованных памятников скифской эпохи здесь датируются IV-III ст. до н. э.

Напомним, в конце августа в Кировоградской области во время реконструкции дороги на Николаев раскопали курган эпохи бронзы. Местные археологи уверяют, что находка очень ценная, ведь этот курган – захоронение современников библейского Моисея. Были найдены гранитные скульптуры – бабы, человеческие скелеты, кувшин, а также другие предметы быта, которые будут изучены позже.

Читайте: В Очакове на участке бывшего вице-мэра нашли массовое захоронение 100-летней давности

Попередній запис

Завтра в Николаеве по улице Адмиральской ограничат движение транспорта

Наступний запис

Завтра в Украине без существенных осадков, температура до +23

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv