INSHE.TV
Середа, 3 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Миколаїв

В Николаеве разработают отдельную целевую программу по противодействию ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, гепатитам и наркомании (ФОТО)

25 Вересня 2019, 09:17
у Миколаїв, Суспільство
В Николаеве разработают отдельную целевую программу по противодействию ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, гепатитам и наркомании (ФОТО)

24 сентября по инициативе секретаря Николаевского горсовета Татьяны Казаковой состоялась рабочая встреча, посвященная острой и чрезвычайно актуальной теме – борьбе с социально значимыми болезнями (ВИЧ/СПИД, туберкулез, гепатит) и наркотической зависимостью.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

– Это тема, которую часто замалчивают, ведь люди боятся говорить об этом публично. Наша основная задача – вынести ее широкой общественности, разработать детальный план мероприятий для улучшения ситуации, несмотря на трудности, с которыми придется встретиться. Сейчас все мероприятия, связанные с противодействием социально значимым болезням и наркозависимости, включены в общую городскую программу по здравоохранению. Сегодня мы ознакомимся с опытом города Одессы, где депутаты горсовета выделили это направление и создали отдельную городскую программу, подробно прописав каждый шаг. Цель нашей рабочей встречи – всесторонне обсудить все эти вопросы и наметить первоочередные шаги для внедрения подобной программы в Николаеве, – отметила Татьяна Казакова.

Наработками и опытом коллег из Одессы поделилась депутат горсовета Ирина Куценко. По ее словам, первое, что сделали – направили специалистов на Международный учебный курс «Академия снижения вреда». С этого все началось.

– Когда я попала на это обучение, поняла, что проблемой надо активно заниматься, ведь скоро у нас просто не будет будущего поколения. Следующим шагом стало обнародование открытой статистики – реальных данных о количестве больных граждан. Одесская, Днепропетровская и Николаевская области находятся на первых местах по заболеваемости опасными инфекциями, такими как туберкулез, гепатит, ВИЧ/СПИД. Поэтому не следует от этого прятаться, – отметила Ирина Куценко.

Депутат Одесского горсовета добавила, что их программу разрабатывали не только специалисты медицинской отрасли, как это делается обычно.

– Мы поняли, что общественные организации работают непосредственно «в полях», поэтому понимают проблематику. А значит, с ними следует тесно взаимодействовать. Писали программу все вместе в течение 4,5 месяцев, – рассказала Ирина Куценко.

Сейчас в документ уже вносят изменения, например, включили пункт по организации питания для пациентов в тубдиспансере, чтобы поощрить людей оставаться на лечении. Кроме того, среди нововведений – посещение пациентов на дому и видеоконтролируемое лечение больных туберкулезом (видеоДОТ), внедрение заместительной терапии и снижение вреда от употребления наркотиков.

Начальник управления здравоохранения Николаевского горсовета Ирина Шамрай рассказала о работе, проводимой в нашем городе для предотвращения и противодействия заболеваемости социально значимым болезням.

– Традиционно Николаевская, Одесская и Херсонские области попадали в перечень регионов с высоким уровнем социально значимых болезней. Мы держим эти вопросы на постоянном контроле: например, отчитываемся по каждому случаю заболеваемости беременных ВИЧ/СПИД Министерству здравоохранения. Каждая ситуация тщательно проверяется. Впрочем, проблема остается актуальной. Специфика отрасли здравоохранения Николаева в том, что у нас есть заведения, представленные только на областном уровне. Например, наркологический диспансер, где ведется статистика как пациентов из области, так и городских. Мы приобщаемся к сотрудничеству и взаимодействуем в едином медицинском пространстве, – рассказала Ирина Шамрай.

Кабинеты заместительной терапии в нашем городе действуют в трех заведениях: ЦПМСД №4, ЦПМСД №6 и городской больницы №5. Николаев одним из первых начинал внедрения этого направления работы с людьми, которые имеют наркотическую зависимость. Заместительную терапию в настоящее время получают 219 человек.

– Депутаты Николаевского городского совета 8 августа 2019 года приняли решение переименовать городской туберкулезный диспансер в Центр социально значимых болезней. Заведение финансируется за счет городского бюджета последние 8 лет. Отныне вся работа будет сосредоточена на базе этого Центра, – сообщила начальник управления здравоохранения.

Вместе с общественными организациями управление проводит многочисленные мероприятия, направленные на предотвращение и противодействие заболеваемости опасными инфекциями. Последнее мероприятие состоялось в День города. Специалисты проводили экспресс-обследование горожан на главной улице Николаева. Результаты неутешительны. У 1% обследованных обнаружили патологию легких, у 4% – гепатиты, около 6% – гепатитом С.

– Изучив программу Одессы, мы решили выйти с предложением направить в течение трех лет на целевые мероприятия по противодействию социально значимым болезням и наркотической зависимости 395 млн. 390 тыс. грн, – сообщила Ирина Шамрай.

Секретарь городского совета Татьяна Казакова подытожила, что в Николаеве будет использован и усовершенствованный опыт соседей. При этом она подчеркнула, что подготовка целевой программы по противодействию ВИЧ-инфекции/СПИДа, туберкулеза, гепатитов и наркомании активизируют, чтобы успеть предусмотреть средства в бюджете города на 2020 год. Документ, в разработке которого обязательно примут участие представители профильных общественных организаций, вынесут на рассмотрение постоянных комиссий горсовета уже через месяц.

К участию в обсуждении сегодня присоединились председатель общественной организации «Николаевское городское общественное объединение «Николаев – единая семья» Владислав Чайка, председатель правления общественной организации «Альтера +» Виталий Куликов, заместитель главного врача областного наркологического диспансера Николай Бережник, юрист общественной организации «Пенитенциарная инициатива» Валентина Ципляк, главный психолог-консультант ОО «Центр Источник» Владимир Стиханов, начальник отдела ювенальной превенции ГУ ЧП в Николаевской области Сергей Демидов, президент Николаевской ассоциации ВИЧ-инфицированных «Время жизни» Ирина Парахонько, директор Николаевского местного благотворительного фонда «Юнитус» Сергей Ваненков, представитель благотворительной организации «Всеукраинская сеть ЛЖВ» Игорь Коновалов, руководитель областной организации общества Красного Креста в Украине Андрей Скороход, представитель организации «Второе дыхание» Анатолий Кухаренко, основатель Всеукраинской благотворительной организации «Инициатива ради жизни» Виктория Лапшина.

Читайте: 95% николаевских больных с ВИЧ, которые попали в программу “Врачей без границ”, вылечили от гепатита С

Попередній запис

Германия опровергла заявления о выдаче виз жителям ОРДЛО с паспортами РФ

Наступний запис

Сутки на Донбассе: один погибший и раненый

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv