INSHE.TV
Вівторок, 30 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Політика

Луценко против досрочного роспуска Рады, потому что есть “юридические коллизии”

7 Травня 2019, 15:06
у Політика
Луценко: В Николаевской области ликвидировали антиукраинское гнездо

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что считает нецелесообразным роспуск парламента, в частности, из-за юридических коллизий, и рекомендовал новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому уважать демократию и Конституцию.

Об этом он рассказал журналистам, передает “Укринформ”.

“Относительно роспуска парламента… в юридическом сообществе есть две точки зрения на эту проблему – закон прописан достаточно нечетко. Он говорит о дате, связанной с приобретением статуса новоизбранного парламента. Некоторые считают это со дня официального объявления результатов выборов, некоторые со дня присяги новоизбранным депутатам. Поэтому есть расхождения в дате от которой отсчитывается полугодовой иммунитет от роспуска парламента”, – сказал генпрокурор.

По его словам, об этом должны дебатировать или в команде администрации новоизбранного президента, или в Верховной Раде, или в судах.

“Я лично рекомендовал бы почитать демократию и Конституцию. Она предусматривает распределение ветвей власти и определенную преемственность. Революционные потрясения нужны тогда, когда в стране есть диктатура”, – сказал Луценко.

Он отметил, что считает нецелесообразным, когда выборы президента рассматриваются как первый шаг к “очередному избранию нового парламента” и добавил, что избрание президента Украины отныне не означает гарантированного 5-летнего курса, единолично определенного этим человеком.

“В отличие от избрания, например, Кучмы и Януковича. Теперь именно баланс власти президента и парламента определяет развитие страны. Таким путем идут все демократические страны мира. И нам не стоит изобретать велосипед, если даже кому-то на нем удобно ездить на работу”, – сказал Луценко.

Напомним, в ОПОРЕ считают, что досрочные выборы в Раду возможны, но сомневаются, что Зеленский пойдет на это.

Попередній запис

В Березанском районе обострилась проблема задолженности по зарплате техническим работникам школ (ВИДЕО)

Наступний запис

Депутатам предлагают списать старый томограф Николаевской областной больницы. ОБНОВЛЕНО

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv