INSHE.TV
Понеділок, 9 Червня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Миколаїв

Лохнесское чудовище под мостом Варваровки. В Николаеве открыли новую сюрреалистическую выставку Вадима Пустильника

05.05.2018
у Миколаїв, Найважливіше, Суспільство
Лохнесское чудовище под мостом Варваровки. В Николаеве открыли новую сюрреалистическую выставку Вадима Пустильника

4 мая в галерее на «Спасской 45» открылась новая выставка Вадима Пустильника «Городские парадоксы». Автор художественно переосмыслил самые различные места Николаева, которые вызывали замешательство и у самих горожан.

Как объяснила искусствовед Александра Филоненко, эта выставка своего рода продолжение предыдущей выставки Вадима Пустильника «Сатирикон». Потому что художник работает в своей манере, иногда практически в плакатной живописи, где достаточно ясно выражен месседж, который может прочитать каждый. В этот раз он сузил поле своих исследований до николаевской ситуации, передает ІншеТВ.

«У Вадима Пустильника мне особенно импонирует смещение пласта реальности в сторону волшебного. Его работы доказывают любовь этого художника к городу. Он истинный николаевец, и эта любовь чувствуется даже в его критических работах. Я считаю, что Вадим Пустильник – настоящий южный художник, который видит недостатки мира, но не драматизирует ситуацию», – прокомментировала Александра Филоненко.

Она добавила, что работы условно можно разделить на две группы – политическую и социальную сатиру, а также более мягкий юмор, посвященный городским курьезам. Например, самой лиричной является работа «Нессі припливає опівночі», на которой у начала Варваровского моста, как раз со стороны Варваровки, из вод Южного Буга выглядывает лохнесское чудовище. Эта работа является фактически иллюстрацией сна, приснившегося в детстве художнику, родившемуся и выросшему в Варваровке. Но еще она и метафора тех баснословных времен, когда в Южном Буге ловили сомов «размером с диван».

От себя Вадим Пустильник рассказал, что проект готовился всю зиму. При этом определенного плана не было –– идеи возникали спонтанно. Порой начатая картина отставлялась в сторону ради другой, которая, казалось, «выстрелит» лучше.

«Идея было в том, чтобы, изображая такие парадоксальные сцены, показать Николаев с другого ракурса, несколько сюрреалистического. Хотелось возбудить у зрителя желание поучаствовать в этих фантазиях. Мало ли, вдруг из этих фантазий появятся интересные материальные идеи для создания новых городских объектов? – предположил Вадим Пустильник.

Ранее в Николаеве открылась выставка памяти Андрея Антонюка «Учителю! Хто ми?»

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології

© 2025 inshe.tv