Николаевская область готова подставить плечо Авдеевке – ждут конкретный список необходимых вещей


14:2501.02.2017

Николаевская область готова оказать помощь жителям Авдеевки, а также принять часть из них в случае эвакуации.

Об этом говорилось во время сегодняшнего совещания, которое прошло в облгосадминистрации.

Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Николаевской ОГА Петр Каминский в самом начале огласил список необходимого, который Донецкая областная военно-гражданская администрация разослала во все области.

Это – передвижные котельные на твёрдом топливе, генераторы, мобильные источники питания, тепловые пушки, дизельное топливо, твёрдое топливо, бензин, моторное масло, полевые кухни, кровати, раскладушки, матрасы, пледы, постельное бельё, медикаменты, пищевые наборы, детское питание, памперсы, теплая одежда, свечки, термосы больших объёмов.

Далее руководители подразделений облгосадминистрации (здравоохранение, соцзащита и образование) сообщили о том, сколько сейчас область сможет принять жителей Авдеевки в случае эвакуации населения.

На данном этапе регион может принять от 400 до 450 человек, в основном детей, инвалидов и людей пожилого возраста, которых могут разместить в различных интернатах, санаториях и пансионатах. Также есть более 100 свободных койкомест в медучреждениях на случай эвакуации раненых.


Председатель областного совета Виктория Москаленко пообещала передать список необходимого депутатскому корпусу, но указала на то, что нужно для начала выяснить, что именно нужно, чтобы не передавать продукты, которые уже есть у жителей Авдеевки либо их сейчас везут в город.

– Мы этот список направляем в депутатский корпус. Все будут привлечены. Кто что может предоставить – мы вам передадим, а вы уже дадите информацию, что необходимо, – сказала она.

Волонтёр Ирина Абрамова призвала власти не торопиться со сбором теплых вещей, чтобы не превращать Авдеевку в склад сэконд-хэнда. При этом, добавила она, нужно собрать подушки и тёплые покрывала на случай эвакуации жителей города.

– Что касается продуктов, то это должны быть продукты долгосрочного сохранения, потому что там перебои есть и с электрикой, и с поставкой газа, – сказала она.

В итоге, председатель ОГА Алексей Савченко предложил дождаться конкретный согласованный со всеми областями список необходимых вещей, чтобы знать, какие вопросы должна “закрыть” Николаевская область. При этом он распорядился уже сейчас собрать партию из вышеуказанных вещей и отправить их в Авдеевку.

– По-военному – аптечки, мобильные устройства для освещения, свечки, термосы для еды, детское питание, памперсы для взрослых и детей, одноразовая посуда. Пищевые наборы не надо, по остальному пока не будем трогать… – сказал он.


12 13 14 15



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube