Бюджетная комиссия Николаевского облсовета не смогла выразить недоверие своему председателю Барне – не хватило нескольких голосов


14:3714.06.2016

На заседании постоянной комиссии Николаевского областного совета по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций во вторник, 14 июня, был поднят вопрос о высказывании недоверия главе комиссии Фёдору Барне (БПП).

Вопрос на обсуждение внёс экс-глава облсовета Владимир Луста («Наш край»), который подчеркнул, что находится в органах местного самоуправления с 1994 года, но «такого совета, какой сейчас, я не видел».

– Все ваши паузы, все ваши договорняки меня уже достали, – эмоционально сказал он, комментируя своё предложение.

Поддержал своего коллегу заместитель главы комиссии Александр Бондарь («Батькивщина»), добавив, что после скандала на сессии облсовета в прошлую пятницу Фёдор Барна не имеет морального права возглавлять комиссию.


– Депутатами манипулируют, депутатов использую вслепую, – сказал он, добавив, что член бюджетной комиссии Олег Мудрак («Видродження») отказался присутствовать на заседаниях, пока их ведёт Фёдор Барна.

Глава комиссии дал понять, что добровольно складывать с себя полномочия не собирается.

– Только сессия может меня лишить. Я не сделал ничего преступного и постыдного, – сказал он, добавив, что Олег Мудрак собирается эмигрировать в Канаду, потому и отсутствует на заседании.

Татьяна Демченко («Нова держава») отметила, что областной совет сегодня выглядит не в лучшем свете на уровне государства, а также предложила созвать внеочередную сессию, создать там временную комиссию из числа депутатов, чтобы она проанализировала все решения, принятые облсоветом по горным отводам, причём не только в этом созыве.

– Два коррупционных скандала за такой короткий период – это слишком, – сказала она, добавив, что по многим решениям не выполняются договора социального партнёрства между предпринимателями и сельскими советами, где расположены карьеры.

Во время дальнейшего обсуждения Фёдор Барна указал на то, что однопартиец Александра Бондаря Андрей Власенко, возглавляющий профильную постоянную комиссию по вопросам экологии, и ведущий геолог Южно-Украинской гидрогеологической экспедиции Вячеслав Слыш при рассмотрении вопроса со скандальным карьером в Вознесенском районе никаких заявлений не делали. Также он сказал, что в этой ситуации имеется конфликт между бизнес-партнёрами нардепом Александром Ливиком и Игорем Дятловым, а его пытаются в него втянуть.

После этого он всё-таки поставил вопрос о недоверии на голосование, но только 4 члена комиссии его поддержали (Татьяна Демченко, Александр Бондарь, Владимир Луста, Виктор Сторчеус из «УКРОПа»).

Владислав Белава и Владимир Дранов из «Оппозиционного блока» воздержались.

Сергей Наказенко из фракции БПП проголосовал против предложения Владимира Лусты.

Татьяна Демченко после голосования предложила Фёдору Барне сделать «мужской поступок и отойдите в сторону», то есть, добровольно сложить с себя полномочия главы комиссии, но он отказался это сделать.

Однако и это обращение осталось без ответа, а за предложение о созыве внеочередной сессии также не проголосовало достаточное количество депутатов.

Напомним, что на сессии облсовета николаевский журналист запечатлел переписку депутата Барны с человеком, чье имя у него в телефоне подписано как «Миша Мультик». Касалась она голосования по вопросу о предоставлении горного отвода ООО «Южный карьер» для разработки месторождения песков Вознесенское-1.

3

Федор Барна

2

Александр Бондарь (справа)

7

слева направо – “оппозиционеры” Владислав Белава , Владимир Фроленко и Владимир Дранов

6

Татьяна Демченко и Виктор Сторчеус (справа)

4

Владимир Луста (справа)

5



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube