В николаевской “могилянке” рассказали, как они собираются учить медиков уже с этого года


15:3331.05.2016

Как сообщало InsheTV, Черноморский государственный университет имени П.Могилы готов принять уже этим летом 150 абитуриентов на специальность 222 «Медицина». Об этом на пресс-конференции сегодня, 31 мая сообщил ректор ЧДУ им. Петра Могилы Леонид Клименко.

Леонид Клименко подробно описал тернистый путь николаевской “могилянки” к получению первой в Украине лицензии (точнее, разрешения на расширение лицензионной деятельности) на подготовку медиков-магистров.

В связи с тем, что в высшем образовании продолжается бесконечный процесс реформирования нормативной базы, даже обязательно необходимый госстандарт на подготовку медиков-магистров пришлось разрабатывать самостоятельно вместе с коллегами и утверждать его в министерстве.

Впрочем, представители вуза и собравшихся журналистов гораздо больше интересовало то, кто и на какой базе будет готовить врачей в Николаеве. “Могилянцы” болезненно относятся к сомнениями в том, может ли классический университет в принципе сравниться с профильными вузами по качеству обучения. Они ссылаются как на исторические традиции, так и на существующие медицинские факультеты в Ужгородском и еще трех университетах Украины.

Леонид Клименко убежден, что университет располагает более чем достаточной базой для обучения студентов медиков на первых двух курсах, с третьего курса обучение по специальным предметами будет перенесено в больницы и другие лечебные учреждения на основе договоров. Кадровый вопрос на первые два года уже закрыт, дальше предложат работу выехавшим на материковую Украину преподавателей Донецкого и Луганского медуниверситетов и привлекут для чтения лекций светил медицины из ведущих киевских клиник.

А через четыре года Леонид Клименко рассчитывает создать университетскую клинику, для которой уже присмотрено два помещения.

В финансовом плане в “могилянке” не надеются на бюджет, а рассчитывают развивать медицинский институт за счет собственных доходов, в частности от обучения до 50 студентов-иностранцев, для которых плата за обучение составит $3 тыс. в месяц.

Представители вуза отказались отвечать на вопрос о том, какой может быть ориентировочный бюджет столь амбициозного проекта, поскольку традиционное медицинское образование предполагает солидную специальную материальную базу. Проректор Николай Клименко убежден, что такая база вначале возникнет в рамках сотрудничества с больницами, поскольку будет служить одновременно и для обучения, и для лечения пациентов.

Судя по высказываниям Леонида Клименко, ректор считает, что город и область должны помочь вузу в решении главной проблемы вуза: квартиры для молодых кандидатов наук. “Могилянка” берет на себя обеспечение жильем профессуры, но не может закрыть жилищную проблему для своих сотрудников полностью. Тем более, что сейчас “могилянка” намерена привлекать

Без сомнения, создание полноценного медицинского образования в Николаеве было серьезным стимулом для развития города и, особенно, области, где в сельских районах колоссальный дефицит врачей низового уровня.
Кстати, абитуриентам, поступающим на бюджет, стоит помнить, что медицина – единственная отрасль обучения, в которой сохранилось обязательное распределение обучавшихся за государственный счет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube