Свершилось: николаевский ЧГУ им.Петра Могилы получил лицензию на обучение врачей. Но вопросы остаются


08:3623.05.2016

Черноморский государственный университет имени Петра Могилы получил от Министерства образования и науки Украины лицензию на подготовку врачей.

Такое заявление ректора вуза приводит издание “Преступности.нет“:

– Вчера мы получили приказ, которым утверждена наша лицензия на подготовку врачей. С этого года мы будем готовить 150 человек набору на лечебный факультет. Это и хирурги, и кардиологи, и терапевты, и гинекологи, и педиатры, и другие специалисты, – сказал Леонид Клименко во время встречи студентов с консулами европейских государств 21 мая.

Действительно, на официальном сайте Министерства образования и науки размещена информация о приказе от 7.05.2016 №966л о выдаче ЧГУ им.П.Могилы лицензии на по специальности 222 на подготовку магистров.

Стоит отметить, что меньше, чем за месяц до того, Министерство принимало диаметрально противоположное решение (приказ от 21.04.2016 № 742л) об отказе николаевской “Могилянке” в выдаче этой лицензии.

Сегодня в составе Черноморского госуниверситета имени Петра Могилы создан Медицинский институт, в котором готовят бакалавров и магистров по специализациям “физическая реабилитация”, “экология” и “автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии” (медицинские приборы).

О том, что жесткий кадровый дефицит на медицинских специалистов в Николаевской области, особенно на уровне сельских амбулаторий в районах, сложно ликвидировать без “домашнего” медвуза, разговоры идут уже не один год.

Однако попытки организовать обучение врачей на базе одного из николаевских, непрофильных вузов, встретились с жестким сопротивлением ректоров медицинских университетов.

Нужно отдать должное организаторскому таланту Леонида Клименко, сумевшему добыть для Николаевской области лицензию на обучение медиков.

Но остается целый ряд вопросов.

Во-первых, до начала учебного года необходимо набрать преподавательский состав и создать лабораторную и учебную базу, все-таки медицина не философия, одними аудиториями не обойдешься.

Во-вторых, пока у “Могилянки” нет лицензии на обучение бакалавров. Это означает, что необходимо будет переманивать бакалавров, подготовленных другими вузами.

Кооперация с Николаевским базовым медицинским колледжем тут пока мало поможет: согласно тем лицензиям, которые находятся на сайте колледжа, здесь готовят бакалавров только по “сестринскому делу”, а стоматология, лечебное дело, фармацевтика – выпускают только младших специалистов.

Впрочем, в случае создания тесной смычки между медколледжем и ЧГУ нельзя исключать выдачу Министерства нашему колледжу новых лицензий на подготовку бакалавров.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube