Хотим ответа, или Бунт на причале-2: министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому в Николаеве пришлось отвечать на претензии работников Никморпорта


19:5603.07.2015

Как уже сообщало «Інше ТВ», сегодня, 3 июля, в Николаеве с рабочим визитом побывал министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. И самый «теплый» прием его ждал в Николаевском морском торговом порту, потому что ответов на свои вопросы, заданные на конференции трудовых коллективов НМТП 27 мая, портовики так и не получили. Поэтому вынуждены были их повторить сегодня на встрече с министром, и, как говорится, «не говорите, что вы не слышали».

Итак, цель визита министра в Николаев, по его же словам, – поздравить с Днем работников морского и речного флота и обсудить проблемы, поговорить откровенно. «Если кто-то мифы создает или подставы делает – я разберусь», – сказал Андрей Пивоварский. Но прежде рассказал о планах, предвосхищая вопросы портовиков.

Как сказал А.Пивоварский, он готов в понедельник, 6 июля, подписать приказ о том, чтобы 70% чистой прибыли предприятия-филиала ГП «АМПУ» возвращались в это самое предприятие-филиал, чего сейчас не происходит (например, по словам почетного президента Никморпорта Василия Капацыны, который сегодня зачастую был рупором портовиков, из полученной за полугодие чистой прибыли в размере 192 млн.грн. и перечисленной в ГП «АМПУ» в администрацию НМТП «вернулось» на капвложения только 53 тыс.грн. – прим.ред.). Портовики встретили эту инициативу министра аплодисментами, но после его комментариев о том, что это правило будет действовать только при наличии в предприятии-филиале инфраструктурных инвестиционных проектов, их оптимизм несколько поутих: теперь все будет зависеть от расторопности руководства администрации Никморпорта в оформлении этих самых инвестиционных проектов, без которых честно заработанные «кровные» назад вернуть вряд ли удастся. А на слова В.Капацыны о том, что надо вернуть средства за два последних года, министр вообще сказал, что за прошлое не отвечает.

Коснулись и темы дноуглубления. По словам А.Пивоварского, 9 июля состоится большое совещание по проекту закона о внутренних водных путях, который позволит «раскрыть» реку. «Раскроем реку – уберем грузопоток с дорог, сохраним дороги. Министерство инфраструктуры разработало новые правила весового контроля. Будет дорого. Но чтобы решить проблему дорог, надо дать альтернативу – это река и железная дорога», – сказал министр.

На встрече с портовиками министр отрицал, что давал указания по сокращению штатов, – по его словам, речь шла о сокращении штата административного аппарата, а не докеров. Также портовики подняли вопрос об охране порта: дескать, ГСО выполняет свои обязанности, спустя рукава, а вот ВОХР, который знает, что делать, и готов это делать, оказался, что называется, в массовке…

Министр пообещал разобраться, почему так дорого стоят услуги ГСО (51 грн./час.), а также в том, каким образом буксиры, по словам почетного президента Никморпорта Василия Капацыны, «с российской историей» (порт приписки Новороссийск – прим.ред.) работают сейчас здесь, и почему их присутствие здесь лоббируют заместители министра.

Сложно сказать, насколько представители трудовых коллективов порта были удовлетворены встречей с министром инфраструктуры, – его слова практически не вознаграждались аплодисментами в отличие от слов того же Василия Капацыны или же председателя профкома Никморпорта Павла Прокопенко. Насколько воспримет министр претензии к главе ГП «АМПУ» Андрею Амелину, своему заместителю Владимиру Шульмейстеру, да и в целом к министерству, сказать сложно. Но мы еще будем не старые – мы увидим.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube