Николаевские общественники и IT-специалисты: «Проект «Безопасный город» – это очередная коррупционная схема мэра Николаева”


13:0130.04.2015

Как сообщало «Iнше ТВ», уже к лету в Николаеве проведут пилотный запуск общегородской системы «Безопасный город», в рамках которой запланировано внедрение в городе единой системы видеонаблюдения. На первом этапе в Николаеве планируется установить 3 видеокамеры,  затраты на каждую камеру – 500 тыс. грн. Для сравнения: в Одессе установлены 102 камеры по 17 тыс. грн за штуку, а в Житомире 29 камер по 24 тыс. грн. за каждую. Об этом сообщили николаевские общественники и IT-специалисты в ходе пресс-конференции, которая прошла сегодня, 30-го апреля.

Так, лидер николаевского «Демальянса» Евгения Матейчук назвала проект «Безопасный город» абсолютно бездарным, к тому же он не охватывает даже тысячную часть города.

– Планируется использовать крайне дорогое оборудование и камеры фирмы BOSCH, это означает, что мы фактически привязываемся на долгие годы к люксовому бренду. Кроме того, фирму BOSCH в Николаеве представляет фирма «ProNet», она же является представителем проекта, а возглавляет ее бывший депутат-регионал Вадим Пашкевич, – рассказала Евгения Матейчук.

По словам IT-специалистов, принимавших участие в пресс-конференции, в сети планируется использование модели передачи данных по типу «кольцо», которое предусматривает необходимость установления большого количества последовательно объединенных коммутаторов. Цена одного коммутатора Siemens – 50 тыс. грн. Альтернативная модель «звезда» предусматривала бы установление только одного коммутатора. Кроме того, использование внешнего кабеля из меди в таких ситуациях нецелесообразно, металл является прекрасным проводником электричества, а это снижает защиту системы от молний.

– При строительстве системы по модели «кольцо» может случиться так, что когда из строя выйдет один коммутатор – потеряется информация со всех камер, – сообщил специалист по строительству и эксплуатации сетей передачи данных Дмитрий Канарский.

Как отметил IT-специалист компании Давида Брауна “Template Monster” Георгий Костяков, несмотря на претензии общественников и специалистов к проекту, о которых они сообщали властям города, тендер по «Безопасному городу» уже назначен.

– На последней нашей встрече Юрий Гранатуров скрыл от нас факт того, что тендер уже объявлен, хотя был ознакомлен с нашей оценкой этого проекта и нашими к нему претензиями. Я могу сделать однозначный вывод, что мэр города Николаева Юрий Гранатуров намеренно саботирует вопрос безопасности города, а также в очередной раз пытается создать коррупционную схему, по которой произойдет “распил” наших с вами денег. Вот поэтому Николаевская область входит в пятерку самых коррумпированных областей Украины – рыба гниет с головы, – заявил Георгий Костяков.

По мнению собравшихся, первым делом необходимо отменить тендер, который назначен на 27 мая 2015 года, и используя современные технологии строительства подобных систем, разработать новый проект, рассчитав бюджет с затратами не более 30 тыс. грн. на одну камеру, что, по мнению специалистов, вполне реально.

DSC00829

DSC00837

DSC00848

DSC00867

DSC00878

DSC00901



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube