Мотив последней кибератаки – не деньги


10:3329.06.2017

Следователи до сих пор не могут установить инициаторов последней глобальной кибератаки, но стратегия нападающих указывает, что не деньги были основным мотивом их действий.

Об этом сообщил 29 июня глава Глобальной программы ООН по киберпреступности Нил Уолш, передает Радио Свобода.

“Программное обеспечение, использованное во время атаки на этой неделе, было более сложным, нежели то, которое применялось в предыдущих атаках с применением вируса WannaCry, отметил специалист. Но инициаторы новой атаки являются неопытными в вопросе сбора выкупа от жертв в обмен на разблокирование их компьютеров”, – утверждает Волш.

Отмечается, что это позволило 28 июня заблокировать учетную запись и сделать невозможным получение денег. “Это может быть кто угодно: от одного парня, который сидит в подвале, до национального государства”, – сказал Волш.

Как сообщалось, 27 июня масштабная хакерская атака началась в Украине, она поразила компьютеры правительства, банков, предприятий. О кибератаках сообщили и в других странах. Значительный ущерб был нанесен в Италии, странах Центральной Европы и Израиле. В Германии “поражена система центрального офиса компании Nivea Beiersdorf в Гамбурге”, сообщает телеканал ARD. В России под атакой оказалась государственная корпорация “Роснефть”.

28 июня компьютерный вирус-вымогатель Petya.А распространился на страны Азии. В Индии из-за кибератак вышла из строя система управления грузами крупнейшего порта страны. Сбои зафиксировали и в Китае, однако их масштабы не были настолько значительными.

Вирус Petya.А шифрует данные на компьютере и требует выкуп. Специалисты по компьютерной безопасности советуют ничего не платить – никаких ключей после выплаты денег владельцы пораженных компьютеров не получают.

Похожим образом действовал вирус-вымогатель WannaCry, от которого в мае 2017 года пострадали более 300 тысяч компьютеров в 150 странах.

Как сообщало Инше ТВ,  27 июня произошла крупнейшая хакерская атака на Украину. Вирус-вымогатель парализовал банки, госорганы, СМИ. Позже оказалось, что имя страшного вируса — Petya. Как избежать заражения.

Борцы с киберпреступностью в Николаевской области тоже рассказали, как противостоять вирусной атаке.

В то же время СБУ предостерегает: если вы подозреваете заражение вирусом, ни в коем случае не перезагружать компьютер!



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube