Борцы с киберпреступностью в Николаевской области рассказали, как противостоять вирусной атаке


18:4627.06.2017

Отдел противодействия киберпреступности в Николаевской области обращается к жителям области в связи с кибератакой.
Сегодня, 27 июня, компьютеры государственного и частного сектора подверглись беспрецедентным вирусным атакам. Вирус удаляет всю информацию на инфицированном компьютере, а попадает в систему по электронной почте.
Вирус шифрует файлы на компьютере, а затем требует деньги за их расшифровку. Специалисты уточняют, что начальная инфекция происходит через фишинговые сообщения (файл Петя.apx) или обновления программы M.E.doc. Распространение локальной сетью – через DoblePulsar и EternalBlue, аналогично методам #WannaCry.
В связи с этим отдел противодействия киберпреступности в Николаевской области Причерноморского УКП ГКП НПУ призывает граждан принять все необходимые меры, чтобы обезопасить себя от вирусной атаки:
– Во-первых, сделайте копии всех важных данных на съемные независимые носители.
– Во-вторых, обновите операционную систему, браузер и антивирус до последних версий.
– В-третьих, внимательно изучайте файлы, которые получаете по электронной почте, даже если они пришли из проверенных почтовых ящиков. Если письмо подозрительное, ни в коем случае не открывайте его.
Кроме того, в письме может быть ссылка на сторонний ресурс. В случае, если в расширении любого файла .jpg или .pdf, .xls, .doc, .docx, .tif в конце будет дописано .js, ни в коем случае нельзя его скачивать и открывать этот файл.
Отдел противодействия киберпреступности в Николаевской области Причерноморского УКП ГКП НПУ обращается к жителям области: если вы все же стали жертвой кибератаки, сообщайте об этом по телефону специалиста отдела: 093239 43 97
Сотрудники отдела противодействия киберпреступности в Николаевской области способны оказать комплексную поддержку и принять все важные мері противодействия распространения вируса, а также ликвидации его последствий.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, СНБО дало свои рекомендации по противодействию вирусу«Всем госучреждениям войти в защищенный контур».

Как сообщало Инше ТВ, сегодня произошла крупнейшая хакерская атака на Украину. Вирус-вымогатель парализовал банки, госорганы, СМИ. Позже оказалось, что имя страшного вируса — Petya. Как избежать заражения



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube