“Всем госучреждениям войти в защищенный контур”: СНБО о противодействии вирусу


18:3127.06.2017

Из-за мощной кибератаки Национальный координационный центр кибербезопасности работает по протоколу быстрого реагирования, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

“Сейчас специалисты по вопросам кибербезопасности в оперативном режиме оказывают помощь госучреждениям, которые по субъективным причинам не вошли в защищенный контур, объектам критической инфраструктуры, а также банковскому сектору”, – сообщает пресс-служба СНБО.

Турчинов считает, что на основании предварительного анализа уже можно говорить о российском следе по фактам кибератак.

Он отметил, что все государственные учреждения, которые выполняли рекомендации Национального координационного центра кибербезопасности и были включены в защищенный контур (защищенный узел интернет-доступа), не претерпели повреждения.

“Речь идет о необходимости всем госучреждениям войти в защищенный контур интернета и выполнять все требования специалистов по кибербезопасности. Также рекомендуем сделать это и банковским учреждениям, прежде всего, государственным”, – указал глава СНБО.

В то же время бывший IT-директор ПриватБанка Дмитрий Дубилет заметил:

99

Напомним, как сообщало Инше ТВ, сегодня произошла крупнейшая хакерская атака на Украину. Вирус-вымогатель парализовал банки, госорганы, СМИ. Позже оказалось, что имя страшного вируса — Petya. Как избежать заражения



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube