Сегодня – день летнего солнцестояния: началось лето


12:4921.06.2017

Это – самый длинный день в северном полушарии Земли. Сегодня, 21 июня, в 4:24 по киевскому времени наступил момент летнего солнцестояния.

Об этом пишет «Рідна країна».

Летнее солнцестояние, или «солнцеворот», означает пик продолжительности светлого времени суток. Именно на 20 или 21 июня (в зависимости от года) приходится самый длинный день и самая короткая ночь для северного полушария.

В момент солнцестояния точки восхода и захода Солнца перестают двигаться. Несмотря на то, что лето с этого момента только начинает набирать обороты, Солнце возвращается к осени. С тех пор световой день пойдет на убыль, и уже к 22 сентября, в осеннее равноденствие, темное время суток будет превалировать над днем.

В прошлом году астрономическое лето наступило 20 июня в 22:34 по киевскому времени.

Что такое солнцестояние

В году – два солнцестояния: зимнее и летнее. В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря, и тогда наблюдается самый короткий день (и самая длинная ночь), а летнее – 20 или 21 июня, и тогда наблюдается самая короткая ночь (и самый длинный день). В южном полушарии на указанные даты приходятся, соответственно, летнее и зимнее солнцестояния.

Солнцестояние – это важное астрономическое и географическое событие, происходящее в Солнечной системе. В этот день наша планета, совершая движение вокруг солнца и вращаясь вокруг воображаемой оси, в очередной раз заняла по отношению к Солнцу такое положение, когда солнечные лучи в Северном полушарии отвесно “падают” на северный тропик и освещают дно глубоких колодцев. Этот день знаменует начало лета в северном полушарии Земли и начало зимы в южном полушарии.

Вследствие високосного сдвига даты солнцестояния в разные годы могут отличаться на 1-2 дня. Моменты солнцестояния наступают в простой год на 5 часов 48 минут 46 секунд позже, чем в предыдущей, а в високосный – на 18 часов 11 минут 14 секунд раньше. Поэтому моменты солнцестояния могут приходиться на две соседние календарные даты.

В течение нескольких соседних дней солнцестояния Солнце почти не меняет склонения, его полуденные высоты в небе почти неизменны; отсюда и происходит само название солнцестояния.

Солнцестояние и народные праздники

Летний солнцеворот относится к языческим праздникам. В день летнего солнцестояния в старину отмечали праздник середины лета – Лету. В этот день прыгали через костер, пели песни, купались, танцевали и веселились. Этот праздник воплощает изобилие, плодородие, счастье, жизнерадостность, поэтому готовить еду и спать в эти дни лучше всего на природе.

Ко дню летнего солнцестояния относится и один из главных славянских праздников – день Ивана Купала. Праздник Ивана Купала отмечают во многих славянских странах. В Литве он известен как Ладо, в Польше – как Соботки, в Украине – Купала. Однако, из-за отставания юлианского календаря от григорианского, Ивана Купала стали праздновать лишь спустя две недели после солнцестояния (6-7 июля).

К традициям Купала относятся такие обряды, как сбор целебных трав, зажигание огней, купание или обливание водой, гадания, праздничное угощение.

Кроме этого, до наших дней дошел еще один обряд – в эту ночь незамужние девушки должны сплести венки и, вставив в них зажженные свечи, спустить на воду. В некоторых регионах водилось, чтобы потенциальные невесты собирались ниже по течению и пытались выловить венок своей будущей жены. В некоторых регионах судьба девушки предрекалась по «поведению» венка.

Смельчаки в эту ночь ищут цвет папоротника, что обещает тому, кто его найдет, счастье. На рассвете народный праздник заканчивается.

Интересно, что и у кельтов с этим днем ​​связано немало поверий о том, что в День летнего солнцестояния все нечистое имеет особую силу. Поскольку нечистую принято отгонять огнем, в этот день все праздничные мероприятия проводятся в основном вокруг костра или ритуального огня. При этом люди приносят на праздник много зелени и цветов, которые символизируют начало новой жизни, рождение любви и брака.

Есть и у шотландцев своя традиция, связанная с Днем летнего солнцестояния. Они катят с горы обвитые соломой и зажженные колеса. Часто при этом проводятся и гадания.

Астрологи советуют

Астрологи советуют в этот день загадать самое заветное желание. Они также считают, что самый длинный день в году по-разному влияет на знаки зодиака.

Так, особенно удачным 21 июня обещает быть для представителей огненных знаков, которых предохраняет Солнце. Это – Львы, Овны, Стрельцы. Астрономы также считают день летнего солнцестояния мистическим.

По мнению специалистов, на солнцеворот очень сильно реагирует и природа. По сей день, как правило, все растения пытаются достичь максимума в росте, а после летнего солнцестояния уже пользуются накопленными силами.

Как сообщало «Інше ТВ», День молодежи в Николаеве: горожанам обещают яркий уик-энд



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube