“Янтарное дело” стало первой совместной операцией НАБУ и ФБР. Теперь обыск в Гослесагентстве


16:1320.06.2017

Установление незаконных схем попытки легализации добычи янтаря и причастности к ним народных депутатов Борислава Розенблата и Максима Полякова стало первой агентурной операцией Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), проведенной совместно с Федеральным бюро расследований (ФБР) США, заявляет директор НАБУ Артем Сытник.

По его словам, проведение первых агентурных операций было начато около года назад. “И как раз сегодняшнее дело, о котором мы рассказываем, это первое дело, полученное в результате реализации агентурной операции”, – сказал А.Сытник на совместном брифинге с руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назаром Холодницким во вторник в Киеве.

“Также мне приятно подчеркнуть, что фактически эта операция проведена совместно с Федеральным бюро расследований США. В рамках подписанного меморандума между НАБУ и ФБР они предоставляли нам помощь в реализации этой операции”, – добавил директор НАБУ.

Кроме того, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) провели следственные действия в помещении Государственного агентства лесных ресурсов во вторник, 20 июня.

Согласно пресс-релизу Гослесагентсва во вторник, обыск связан с выполнением постановления Кабинета министров №1063 от 30 ноября 2016 года “Некоторые вопросы реализации пилотного проекта рекультивации земель лесного фонда, нарушенных в результате незаконной добычи янтаря”

“Детективам НАБУ предоставлен полный доступ ко всем помещениям Гослесагентства. Также предоставляются все письма, материалы, служебная документация и другие документы, связанные с выполнением вышеупомянутого постановления Кабмина”, – говорится в пресс-релизе.

Гослесагентство отмечает, что не является разработчиком постановления №1063. Согласно этому документу, Гослесагенство обнародовало на своем официальном сайте приказ с перечнем земель лесного фонда, которые требуют рекультивации в результате незаконной добычи янтаря.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, сегодня в САП и НАБУ подтвердили: $200 тыс. предназначались 2 нардепам. Это «янтарная» взятка



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube