В САП и НАБУ подтвердили: $200 тыс. предназначались 2 нардепам. Это “янтарная” взятка


14:5120.06.2017

Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро направили на подпись генерального прокурора представления на снятие депутатской неприкосновенности с члена БПП Борислава Розенблата и нарлепа от «Народного фронта» Максима Полякова.

Об этом сообщил директор НАБУ во время брифинга в САП во вторник.

«Представления на снятие неприкосновенности с нардепов Розенблата и Полякова направлены на подписание генпрокурору», – заявил Сытник.

По его словам, это связано с незаконной добычей янтаря. «В рамках производства вчера были изъяты 104 кг янтаря… Это была первая спецоперация при помощи ФБР», – уточнил он.

Также Сытник сообщил, что сама спецоперация длилась около года, сообщает корреспондент «Слова и Дела».

На брифинге руководитель САП Назар Холодницкий рассказал:

«Во время этого следствия было установлено, что два народных депутата с целью получения неправомерной выгоды от представителя компании-нерезидента, которая заинтересована в добыче янтаря в Украине, воспользовались правом законодательной инициативы с целью протащить через парламент ряд изменений в законопроекты, которые должны улучшить условия хозяйствования для предприятия-заказчика при добыче янтаря и его реализации, а также предложили содействовать путем влияния на лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, это Гослесагентство агентство, ГП «Укрбурштин» и другие, на принятия ими необходимых решений для реализации предпринимательской цели. В частности, представитель предприятия-нерезидента в Украине обратилась к знакомым с целью налаживания добычи янтаря на территории Украины в правовом поле, при этом предложив внести соответствующие изменения в Налоговый и Таможенный Кодексы. Последние устроили встречу представителя с главой секретариата межфракционного депутатского объединения «Депутатский контроль», который в свою очередь, хвастаясь многочисленными надежными отношениями с народными избранниками, обратился к члену, указанного депутатского межфракционного объединения народного депутата Украины Полякова для содействия в реализации указанных интересов путем использования, предусмотренных законом законодательной инициативы. Поляков в свою очередь привлек к указанной деятельности народного депутата Розенблата, поскольку последний является автором законопроекта, регламентирующего добычу и экспорт янтаря. Поэтому без его активного участия добиться задуманного не было бы возможности», — заявил он.

Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что 15 тыс. депутаты получили только за регистрацию законопроекта относительно добычи янтаря.

Как вчера сообщало Инше ТВ,  сотрудники Антикоррупционного бюро задержали помощника народного депутата Украины Борислава Розенблата (Блок Петра Порошенко) на взятке в размере 200 тыс. США.

«Что касается ситуации с задержанием моего охранника представителями НАБУ. Хочу сам понять, что происходит. Пока выясняю. Обвиняют в том, что мой охранник якобы получил 200 тысяч долларов. Ему всучили какую-то сумку и сказали передать мне. Затем появились представители НАБУ», — написал нардеп.

По мнению Борислава Розенблата, это провокация.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube