В Николаевской областной федерации парусного спорта всерьез задумались об отмене «Кубка Кинбурнской косы» – в знак протеста против дноуглубительных работ


11:2019.06.2017

Жарким выдалось заседание президиума Николаевской областной федерации парусного спорта, на котором обсуждался вопрос проведения в этом году экологической регаты памяти С.Шаповалова.

Протокол заседания президиума, опубликованный на официальном сайте НОФПС, не отражает, конечно, всех эмоций, но мнения разделились.

Член президиума, депутат Николаевского горсовета Сергей Исаков, рассказавший о ситуации, сложившейся с дноуглублением Никморпорта, предложил отреагировать на уничтожение экологии города отказом от проведения Экологической регаты памяти С.Шаповалова «Кубок Кинбурнской косы» в знак протеста против незаконных действий властей. С.Исакова поддержали Л.Шумилов, И.Чеботарев, А.Черевко, А.Давидов.

Однако были и другие мнения – В.Фарионов и О.Остахов высказались за то, что регату проводить нужно, поскольку яхтсмены ничего сделать не могут, не могут повлиять на происходящее. Их поддержали Л.Траспов, К.Горнага, А.Кротов. Ответственность за проведение регаты взял на себя В.Фарионов. Экологическая регата «Кубок Кинбурнской косы-2017» стартует 23 июня.

Как сообщало «Інше ТВ», регата носит имя Сергея Шаповалова, который в далеком 1994 году организовал первую регату «Кубок Кинбурнской косы».

Как сообщало «Інше ТВ», в конце мая начались дноуглубительные работы, и свалка токсичного грунта, поднятого с речного дна, была организована в районе яхт-клуба ДЮСОК в Корабельном районе города. После общественного резонанса дноуглубительные работы в Николаевском порту были временно приостановлены. Но после выходных работы по дноуглублению были возобновлены. 31 мая Николаевский горсовет собрался на внеочередную сессию по вопросу дноуглубительных работ на акватории Николаевского морпорта и создал временную контрольную комиссию по изучению вопроса правомерности дноуглубления на акватории морпорта, а также отменил согласование о намерениях провести дноуглубительные работы на акватории порта Николаев. На состоявшемся 1 июня пикете было заявлено, что общественность готова переходить к акциям гражданского неповиновения. 1 июня стало известно, что Госрыбагентство отзывает согласования проведения дноуглубительных работ на акваториях Николаевского филиала ГП «АМПУ». А 3 июня глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко сообщил, что с 4-го июня Администрация морских портов Украины планирует изменить место отвала грунта с 11-го участка акватории на №17 или 18, находящихся в районе глиноземного завода. Однако пока ситуация не изменилась. На заседании временной контрольной комиссии по изучению вопроса правомерности выполнения эксплуатационного дноуглубления на акватории Николаевского морского порта 16 июня депутаты горсовета наметили определенный план действий.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube