Растет! Ученые вырастили картофель в марсианских условиях


21:3109.03.2017

Эксперты Международного центра картофеля завершили эксперименты по выращиванию картошки в условиях, приближенных к тем, которые существуют на Марсе.

Испытания длились более года – с 14 февраля 2016 года.

Как сообщает НВ со ссылкой на Phys.org, ученые вырастили клубни картофеля внутри специально оборудованного корпуса от микрозонда системы CubeSat, в котором поддерживались условия, максимально близкие к марсианским: состав атмосферы, давление, состав почвы и другие важные параметры.

“Выращивание культур в марсоподобных условиях является важным этапом эксперимента. Если урожай сможет переносить экстремальные условия, которым мы подвергаем его в нашем Cubesat, у них есть хороший шанс вырастить на Марсе. Мы проведем несколько раундов экспериментов, чтобы выяснить, какие сорта картофеля лучше всего”, – говорит Хуан Вальдивия-Сильва, астробиолог NASA из Перу.

Как показали исследования, при добавлении надлежащего количества воды и питательных веществ картошка проросла, дала побеги и начала формировать клубни. Лучшие результаты показал сорт картофеля для выращивания в засоленных низинах.

Напомним, как сообщало сегодня Инше ТВ, ученые создали 3D-модели внеземных форм жизни, которые могут обитать на планетах системы TRAPPIST-1, обнаруженных NASA в соседней системе. И показали, как могут выглядеть инопланетяне.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube