Прикосновение к японской изысканности: николаевцев поили чаем на японский манер в музее Верещагина


17:0227.01.2017

Сегодня, 27 января, в николаевском музее им.Верещагина, можно было прикоснуться к японскому миру изысканных вещей – в рамках одноименной выставки состоялась публичная лекция Галины Зиновьевой, руководителя Японского центра Черноморского национального университета им.П.Могилы, о традициях японской чайной церемонии.

– Мы хотели, чтобы николаевцы узнали больше об обыденной жизни и уникальном мире Японии,- говорит Галина Зиновьева.

Экспозиция выставки включает в себя как уникальные вещи из личной коллекции художника Василия Верещагина, так и предметы современного быта, посуду, традиционные детские игрушки, фотографии современной Японии и картины современного николаевского Валерия Купцова, посвященные японским образам.

Галина Зиновьева считает, что пари всей экзотичности, японскую культуру роднит с украинской любовь к природе: “Именно в природе и японцы и украинцы находят вдохновение”.

Японский ритуал чайной церемонии практически без изменений дошел до наших дней с 17 века, и сегодня популярен в мире как часть уникального культуры Островов Восходящего Солнца.

Лектор подчеркнула, что она является дипломированным мастером каллиграфии, а не чайных церемонии, поэтому с традициями японского чаепития сможет только познакомить.

japon 11

Работы Валерия Купцова, по словам Зиновьевой, отличает поистине японская точность в изображении деталей одежды и предметов.

japon 12

Женское кимоно

japon 4

Одну из участниц лекции одели в упрощенный вариант женского кимоно – для передачи атмосферы чайной церемонии

japon 6

Игрушки, самым важным для которых является соблюдение точности в деталях одежды, обуви и предметов быта, являются обязательной частью весеннего “праздника девочек”.

japon 7

Здесь в лучших традициях японской каллиграфии написано “Украина” и “Япония”

japon 8

Предметы обихода современных японцев иногда мало отличаются от привычных тех, что нам привычны: чай они пьют из такой посуды

japon 9

Амигуруми – детские игрушки, вязанные крючком. По традиции, лодка с фигурками  “семи богов”, выполненных  в стиле в амигуруми, обязательный элемент новогоднего интерьера

japon 1

Каллиграфически выполненный девиз – обязательный элемент настоящей чайной церемонии

japon 2

Ранее ИншеТВ рассказывало об удивительных куклах Елены Маркитан



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube